Редукция головы это основной признак класса а. кл. Головоногие б. кл. Лопатоногие в. кл. Брюхоногие г. кл. Двустворчатые
помогите пожалуйста
Редукция головы — это процесс уменьшения или упрощения головного отдела у некоторых животных. В контексте классов моллюсков:
Класс Головоногие (а): У головоногих, таких как осьминоги и кальмары, голова хорошо развита и является одной из самых сложных среди моллюсков. Поэтому редукция головы не характерна для этого класса.
Класс Лопатоногие (б): У лопатоногих голова также хорошо развита, поэтому редукция головы не является их основным признаком.
Класс Брюхоногие (в): У брюхоногих, таких как улитки, голова обычно хорошо развита, хотя у некоторых видов может наблюдаться её упрощение.
Класс Двустворчатые (г): У двустворчатых, таких как мидии и устрицы, голова редуцирована или отсутствует. Это связано с их малоподвижным образом жизни и фильтрующим типом питания.
Таким образом, редукция головы является основным признаком класса Двустворчатые (г).
Ответ: г. кл. Двустворчатые
Редукция головы является основным признаком класса:
г. кл. Двустворчатые
У двустворчатых моллюсков (например, у мидий, устриц) голова редуцирована, так как они ведут малоподвижный образ жизни и не нуждаются в развитых органах чувств или головном мозге.
Конечно ДВУСТВОРЧАТЫХ!