Физика 11 класс

1.На рисунке ирображена электрическая цень электромагнита. Какой магиитный полос будет наверху?
2.Прямолинейный проводник длиной 0,2 м, по которому течет ток 2 А, находится в однородном магиитном поле с индукцией 0,6 1 расположен перпендикулярно вектору В. Каков модуль силы, действующей на проводник со стороны магнитного поля?
3. Примолинейный проводник длины 1 с током 1 помещён в одноро; магнитное поле периендикулярно линиям индукции В. Как изменит сила Ампера, действующая на проводник, если его длину уменьшит 3 раза, а индукцию магнитного поля увеличить в 3 раза?
4.На сколько отличаются наибольшее и наименьшее значение моду. силы, действующей на прямой провод длиной 20 см с током 10 А, п различных положениях провода в однородном магнитном поле, индукция которого равна 1 Тл?
5. Определите направление силы
6.Протон Ампера, влетает в действующей на магнитное поле. проводник. Определите направление силы Лоренца, действующей протон.
7.Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией скоростью 1000 км/с, которая направлена под углом 30° к вектору индукции. С какой силой магнитное поле действует на частицу?
8.Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией] 26 перпендикулярно силовым линиям со скоростью 10 Мм/с. Опреде. радиус окружности, по которой будет двигаться электрон?

import math

# 1. Чтобы определить, какой магнитный полюс будет наверху у электромагнита, нужно знать направление тока в обмотке. Если ток течет по часовой стрелке, то верхний полюс будет южным, если против часовой стрелки — северным.

# 2. Расчет силы, действующей на проводник в магнитном поле
B2 = 0.6 # Тл
I2 = 2 # А
L2 = 0.2 # м
alpha2 = 90 # градусы

# Сила
F2 = B2 * I2 * L2 * math.sin(math.radians(alpha2))
print(f"Сила, действующая на проводник (вопрос 2): {F2:.2f} Н")

# 3. Изменение силы Ампера
L3 = 1 # м
I3 = 1 # А
B3 = 1 # Тл

# Исходная сила
F3_initial = B3 * I3 * L3 * math.sin(math.radians(90))
# Новые значения
L3_new = L3 / 3
B3_new = B3 * 3

# Новая сила
F3_new = B3_new * I3 * L3_new * math.sin(math.radians(90))
print(f"Сила Ампера после изменений (вопрос 3): {F3_new:.2f} Н (остается неизменной)")

# 4. Разница между наибольшей и наименьшей силой
B4 = 1 # Тл
I4 = 10 # А
L4 = 0.2 # м

# Наибольшая сила
F4_max = B4 * I4 * L4
# Наименьшая сила
F4_min = 0

# Разница
delta_F4 = F4_max - F4_min
print(f"Разница между наибольшей и наименьшей силой (вопрос 4): {delta_F4:.2f} Н")

# 5. Направление силы определяется правилом правой руки: если четыре пальца правой руки направлены по току, то отогнутый большой палец указывает направление силы.

# 6. Направление силы Лоренца для протона, движущегося в магнитном поле, определяется по правилу правой руки: если вектор скорости протона направлен в одном направлении, а вектор магнитной индукции — в другом, то сила будет направлена перпендикулярно обоим вектором.

# 7. Сила, действующая на электрон
q_electron = 1.6e-19 # Кл
v_electron = 1000e3 # м/с
B7 = 1 # Тл (не указано, предположим 1 Тл)
theta7 = 30 # градусы

# Сила
F7 = q_electron * v_electron * B7 * math.sin(math.radians(theta7))
print(f"Сила, действующая на электрон (вопрос 7): {F7:.2e} Н")

# 8. Радиус окружности электрона в магнитном поле
m_electron = 9.11e-31 # кг
v8 = 10e6 # м/с
B8 = 1 # Тл (не указано, предположим 1 Тл)

# Радиус
r8 = (m_electron * v8) / (q_electron * B8)
print(f"Радиус окружности, по которой будет двигаться электрон (вопрос 8): {r8:.2e} м")