Что движет родителями-мешающими жить своей жизнью,взрослым детям?

В одних семьях, родители-без проблем отпускают своих совершеннолетних детей,в самостоятельную жизнь...,появляются новые семьи и рождаются новые поколения...Взрослые дети,если и не все женятся\выходят за муж-то они живут своей жизнью,приобретают себе профессию и карьеру,либо работают и живут для себя...
Но в других семьях-родители для своих взрослых совершеннолетних и дееспособных детей,являются и становятся тиранами-не желающими отпускать своих взрослых детей,из родительского гнезда в самостоятельную жизнь,решая за них в жизни и распоряжаясь их жизнями...И это независимо от возраста детей:хоть 18 лет,хоть даже и 50 лет...Постоянно вмешиваются в жизнь своих детей,не давая им ,ни личного пространства,ни личных границ,ни выбора в жизни...Все попытки взрослого человека,жить своей жизнью и быть самим собой, все возражения,неизбежно приводят к насилию со стороны родителей:скандалам и даже побоям...Для родителей не существует,мнения своих взрослых детей-которые для них,как личное имущество...
Почему некоторые родители становятся тиранами?Почему они не отпускают своих детей от себя?Что движет такими родителями?

Хотят сломать жизнь детям. Психически не здоровые ребята.

Потому, что такие родители до сих пор думают, что у них маленькие дети и надо их опекать и лезть со своими советами

Некоторые родители становятся тиранами по отношению к своим взрослым детям из-за страха одиночества, желания контролировать их жизнь, зависимости от ребенка, собственных психологических травм, культурных традиций или нереализованных амбиций. Эти причины могут приводить к нарушению личных границ и вмешательству в жизнь детей, несмотря на их возраст и желание самостоятельной жизни.

Гиперопека, привязанность или желание манипулировать. Хотя судя по описанному последнее.

Страх