Что движет родителями-мешающими жить своей жизнью,взрослым детям?

Арамис Гуру (4878), открыт 3 недели назад
В одних семьях, родители-без проблем отпускают своих совершеннолетних детей,в самостоятельную жизнь...,появляются новые семьи и рождаются новые поколения...Взрослые дети,если и не все женятся\выходят за муж-то они живут своей жизнью,приобретают себе профессию и карьеру,либо работают и живут для себя...
Но в других семьях-родители для своих взрослых совершеннолетних и дееспособных детей,являются и становятся тиранами-не желающими отпускать своих взрослых детей,из родительского гнезда в самостоятельную жизнь,решая за них в жизни и распоряжаясь их жизнями...И это независимо от возраста детей:хоть 18 лет,хоть даже и 50 лет...Постоянно вмешиваются в жизнь своих детей,не давая им ,ни личного пространства,ни личных границ,ни выбора в жизни...Все попытки взрослого человека,жить своей жизнью и быть самим собой, все возражения,неизбежно приводят к насилию со стороны родителей:скандалам и даже побоям...Для родителей не существует,мнения своих взрослых детей-которые для них,как личное имущество...
Почему некоторые родители становятся тиранами?Почему они не отпускают своих детей от себя?Что движет такими родителями?
23 ответа
Кицькодівчинка Мыслитель (8257) 3 недели назад
Страх
АрамисГуру (4878) 3 недели назад
Страх чего?И в чем страх?
Евгений Чебодаев Просветленный (37990) 3 недели назад
Некоторые родители знают свою карму потому недовольны жизнью и не видят выхода из сложной ситуации.
Маша ЖукОракул (99373) 3 недели назад
а поясните пожалуйста смысл вашего ответа
Евгений Чебодаев Просветленный (37990) Маша Жук, если человек знает своё хреновое будущее а родственники игнорят его плохое настроение, это злит человека.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (524931) 3 недели назад
Это как же? Отпустили,и дальше совсем насрать?
Ты же сам первый приползёшь к своей мами-то одно,то другое,то с ребёнком посидеть....и.т.д.
Маша Жук Оракул (99373) 3 недели назад
Сама хочу знать об этом
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (501421) 3 недели назад
Взрослому, самостоятельному, осознанному человеку никто и ничто не способно помешать поступать так, как он хочет, никто не сможет им помыкать и распоряжаться. Если человек не в состоянии противостоять родителям - значит, он ещё не дорос до уровня самостоятельной единицы, пусть продолжает терпеть побои и насилие.
Максим Соколов Гуру (2597) 3 недели назад
Ахромеевщина
Привязанность

Есть знакомые. Мать с сыном. Фамилия Ахромеевы
Так вот, там мать без сына жить не может. Чуть долго его нет, она вся на нервах

В итоге, сыну уже 60 с лишним лет
Ни семьи, ни друзей, а всю жизнь с мамашей
Radioman Мастер (1337) 3 недели назад
Гиперопека, привязанность или желание манипулировать. Хотя судя по описанному последнее.
Макс Последователь Знаток (463) 3 недели назад
Эгоцентризм. Боязнь тотального одиночества. Иногда энерговампиризм.
Сергей Просветленный (23457) 3 недели назад
Некоторые родители становятся тиранами по отношению к своим взрослым детям из-за страха одиночества, желания контролировать их жизнь, зависимости от ребенка, собственных психологических травм, культурных традиций или нереализованных амбиций. Эти причины могут приводить к нарушению личных границ и вмешательству в жизнь детей, несмотря на их возраст и желание самостоятельной жизни.
Семен Саурин Ученик (149) 3 недели назад
У них не получилось того что они хотели из за этого хотят сделать из своего ребёнка сделать 2 попытку для этого(обычно это)
Tatyana Профи (994) 3 недели назад
забота...они не виноваты
SERWER Просветленный (29485) 3 недели назад
Потому, что такие родители до сих пор думают, что у них маленькие дети и надо их опекать и лезть со своими советами
Эрен Ега Мастер (1009) 3 недели назад
Это называется проблемы с сепарацией. Тут все в руках ребенка. Не думаю что есть смысл задаваться вопросом почему у родителей с ней проблемы, пока не будет установлено достаточное расстояние.
Лишь съехав и твёрдо обособившись от родителей (не обращая внимания на их жалобы и угрозы. Можно и в чс на время кинуть), можно начать потихоньку возобновлять с ними отношения, объясняя и напоминая что такое ваши личные границы, где они находятся (границы) и почему родителям нельзя их пересекать. В это время лучше посещать психолога, чтобы прорабатывать с ним ваше продвижение в этом деле
Маша ЖукОракул (99373) 3 недели назад
а если в округе вообще нету психологов, кто работает с подобными проблемами?
Эрен Ега Мастер (1009) Маша Жук, сейчас очень большой выбор психологов онлайн. Можно созваниваться по видеосвязи или даже общаться по переписке. Есть сайты на которых можно делать это прямо там, или можно договориться с психологом на любой мессенджер, а оплату переводить на карту. Единственное что, советую избегать сервисов которые предлагают оформлять подписку типа псай-псай или ясно. Лучше найти психолога самому на сайтах типа авито, яндекс услуги или б17 (это чисто с анкетами психологов сайт). Если трудности с денежкой, или вы школьник, можно погуглить номера горячих линий психологической помощи вашего региона (или всероссийские). В крайнем случае можно добазариться об удалённой работе онлайн с психологом какого-нибудь кризисного центра. Ничего не рекламирую, просто делюсь опытом.
***Despero*** Искусственный Интеллект (267257) 3 недели назад
Все тираны - это сильные личности, нормально так травмированные в детстве.
Eau du SoirГуру (2974) 3 недели назад
Ну ну
***Despero*** Искусственный Интеллект (267257) Eau du Soir, ты-то что об этом знаешь, убогая? Пей таблетки и сиди смирно, чушка бесполезная
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (227847) 3 недели назад
Понимаете надо ведь смотреть на этот вопрос еще шире.То есть хочу сказать,что и среди взрослых детей есть такие,которые не хотят жить отдельно,а хотят долбать и строить родителей.Например у нас есть взрослый сын,мы от него еле избавились,так сильно он хотел жить с нами,но пришлось ему жить в другом городе.
АрамисГуру (4878) 3 недели назад
Сочуствую.
Мария СоколоваОракул (79296) 3 недели назад
А у нас сын всё норовил отдельно жить, потом вернулся домой и умер
Учитель Зла! Гуру (2693) 3 недели назад
Хотят сломать жизнь детям. Психически не здоровые ребята.
Алле Ученик (179) 2 недели назад
Человек становится взрослым тогда, когда он материально независим.
Если он живет у родителей и за счет родителей, он не взрослый.
Нужно отселиться, сделать для своей квартиры\дома ключи и не давать их родителям.
И жить на свои деньги.
Вот тогда будут и личные границы и никто не будет избивать.
И будет любой другой личный выбор.
АрамисГуру (4878) 2 недели назад
А если нет денег на отдельное жилье?А накопить-нереально...И снять хату-навряд ли,с пенсией в 20 тысяч рублей...
Алле Ученик (179) Арамис, Значит, находить общий язык с другими членами семьи. А если вы инвалид и вас обижают, то подключить органы опеки.