Можно ли обрезать цветоносы фаленопсиса?

Вова 505 Профи (950), закрыт 1 день назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли отрезать цветоносы серого цвета? Фотографию цветка прилагаю.
Лучший ответ
Вера ******* Просветленный (29802) 1 день назад
Если вы имеете в виду настоящий цветонос, то выше всё по этому поводу сказали - его обрезают, когда он засохнет, до этого времени можно держать на месте и даже получить новые цветки.
Смутило множественное число и слово "серые" - потому что цветонос на фото только один, и он зелёный, а серые - это воздушные корни.
И нет, отрезать их нельзя, если не хотите навредить растению. Можно попробовать аккуратно свернуть их и приложить внутрь горшка. Но они достаточно хрупкие и могут в процессе отломиться.
p.s. Учитывая их длину, можно утверждать, что растению не хватает ни света, ни влаги - поэтому они так и тянутся. Достаньте из кашпо, добавьте коры , поставьте поближе к источнику света .
Весны МелодияВысший разум (183831) 1 день назад
Была и у меня такая мысль, что автор называет корни "цветоносами", но посмотрела в ЛК - у него есть вопрос https://otvet.mail.ru/question/228895511
Скоро как три года он выращивает фаленопсис. Неужели не разобрался что есть корни, а что цветонос? Поэтому писать про корни не стала))
Вера ******* Просветленный (29802) Весны Мелодия, понятно). А я несколько раз прочла вопрос и сверила с фото - и заподозрила, что под цветоносами подразумевались корни). Хотя, может, ошибаюсь.
Остальные ответы
Весны Мелодия Высший разум (183831) 1 день назад
Цветонос, который совсем засох можно обрезать ниже, по красной линии.

Зелёный цветонос, если даже все цветки на нём завяли, можно обрезать, но не обязательно. Во-первых, он принимает участие в фотосинтезе, а во-вторых, на этом цветоносе могут проснуться цветочные почки или может появиться детка.

Чтобы наверняка почки на цветоносе пробудились их можно обработать цитокининовой пастой. Из моего опыта - чаще всего после обработки появляются цветоносы

По ссылкам подробная информация о фаленопсисах и условиях их выращивания:

https://iplants.ru/phalaenopsis.htm
https://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
Вова 505Профи (950) 1 день назад
Спасибо!?
punica Искусственный Интеллект (113927) 1 день назад
Серые это корни. Не нужно их срезать.