Помогите написать сочинение образ Левши в повести Лескова по плану пожалуста
1. Коротко о произведении: название, автор, жанр.
2. Роль Левши в повести.
3. Описание: внешность, повадки.
4. Характеристика, как человека и мастера.
5. Кратко о том, как подковал блоху.
6. Отношение к умельцу дома и за границей.
7. Вывод о том, почему не сложилась судьба народного героя, чему учит его образ?
Сочинение по произведению "Левша" Н. С. Лескова
Коротко о произведении: название, автор, жанр
Повесть Н. С. Лескова «Левша» была написана в 1881 году. Это произведение относится к жанру реалистической повести, в котором автор изображает народного мастера, его судьбу и внутренний мир. В центре повести — русский человек, обладающий выдающимися способностями.
Роль Левши в повести
Левша — центральный персонаж произведения. Он символизирует народную смекалку, умение решать сложные задачи и творить чудеса. Его роль в повести заключается в том, чтобы продемонстрировать ценность народного труда и мастерства, а также показать, как такие таланты могут быть недооценены и забыты в обществе.
Описание: внешность, повадки
Левша — простой русский человек, мастер, который не выделяется внешне. О его внешности не говорится много, но видно, что он трудолюбив и сдержан в поведении. Это типичный народный умелец, которого не интересует роскошь, он сосредоточен на своем ремесле и работе.
Характеристика, как человека и мастера
Как человек, Левша честен, работящий и предан своему делу. Он не ищет славы, а стремится создать нечто ценное. Как мастер, Левша превосходит всех, он умеет делать то, что кажется невозможным. Его уникальные навыки в работе с металлом, например, когда он подковал блоху, показывают его гениальность и терпение. Левша — человек с высокоразвитыми творческими способностями и любовью к своему ремеслу.
Кратко о том, как подковал блоху
Самым известным поступком Левши стало то, что он смог подковать блоху. Это казалось невозможным для других мастеров, но Левша, используя свою ловкость и тонкие инструменты, сделал это. Это событие символизирует не только его мастерство, но и умение решать даже самые невероятные задачи, что делает его уникальным.
Отношение к умельцу дома и за границей
Дома Левша — просто мастер, которого ценят за его работу, но не воспринимают как выдающегося человека. За границей же его мастерство потрясает, и западные деятели считают его работой чудом. Это подчеркивает контраст между российским и западным восприятием талантов.
Вывод о том, почему не сложилась судьба народного героя, чему учит его образ?
Судьба Левши не сложилась, потому что его талант оказался невостребованным в своей родной стране. Образ Левши учит нас тому, что народный гений может остаться незамеченным в своем времени, если он не вписывается в общепринятые рамки общества. Мастера, как Левша, часто остаются невидимыми, их таланты не ценятся должным образом, что является трагедией для их судьбы.