Рассчитайте, какую сумму должен оплатить заказчик по контракту на поставку оборудования

МКОУ Тюбинская СОШ Знаток (353), открыт 16 часов назад
Рассчитайте, какую сумму должен оплатить заказчик по контракту на поставку оборудования, заключенному с субъектом малого предпринимательства по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», исходя из следующих условий:

Цена контракта составляет 4 млн. руб. В контракт включено условие о его оплате за вычетом неустойки. Размер штрафа установлен 1% от цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

Исполнение контракта осуществляется в два этапа:

Поставка оборудования с ценой – 3,65 млн. руб.
Монтаж оборудования и обучение специалистов заказчика с ценой – 350 тыс. руб.
Оборудование поставлено с просрочкой 50 дней и принято заказчиком в полном объеме.

На первом этапе исполнения контракта поставщиком ненадлежащим образом исполнены два обязательства по контракту не имеющие стоимостного выражения.

Контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в связи с невыполнением поставщиком обязательств по второму этапу.

Ключевая ставка ЦБ РФ для решения задачи - 5%.

*Примечание: Пеня за просрочку обязательств устанавливается контрактом в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0,0167%.
2 ответа
Александр Ахметов Мудрец (13368) 16 часов назад
Для расчета суммы, которую должен оплатить заказчик по контракту, необходимо учитывать следующие условия:

Цена контракта: 4 млн руб.
3,65 млн руб. — поставка оборудования (первый этап).
350 тыс. руб. — монтаж и обучение (второй этап).
Неустойка по контракту:
Размер штрафа составляет 1% от цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. руб. и не менее 1 тыс. руб.
Просрочка по первому этапу: 50 дней.
Размер пени за просрочку: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ = 0,0167%.
Просрочка на первом этапе — 50 дней.
Размер пени: 3,65 млн руб. × 0,0167% × 50 = 3,65 млн руб. × 0,000167 × 50 = 30,5275 тыс. руб.
Поскольку максимальная пеня за просрочку не может быть более 5 тыс. руб., применяется максимальная сумма пеня:

Пеня за просрочку: 5 тыс. руб.
Неисполнение обязательств по контракту:
Поставщик не исполнил два обязательства по контракту, которые не имеют стоимостного выражения. Это также может привести к дополнительным штрафам, однако размер штрафов за эти обязательства не указан, и они не влияют на расчет общей суммы.
Расторжение контракта по второму этапу:
Контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по причине невыполнения обязательств по второму этапу. Это также приводит к уменьшению суммы, подлежащей оплате, так как второй этап (350 тыс. руб.) не выполнялся и не оплачивается.
Шаги для расчета суммы оплаты:

Цена первого этапа (поставка оборудования) с учетом неустойки:
3,65 млн руб. — пеня за просрочку = 3,65 млн руб. − 5 тыс. руб. = 3,645 млн руб.
Цена второго этапа (монтаж и обучение) не оплачивается, так как контракт расторгнут.
Итоговая сумма, которую должен оплатить заказчик:

Сумма, которую должен оплатить заказчик, составит:

3,645 млн руб. (поставка оборудования) + 0 руб. (монтаж и обучение, так как этап расторгнут).
Ответ: Заказчик должен оплатить 3,645 млн руб.