Налоговый вычет полагается ОДИН раз в жизни. Оформляется в налоговой по месту работы, где ваш работодатель на налоговом учете состоит. Приходите с расписками и прочими счетами, накладными, договорами и т.д. от продавца квартиры или медицинских услуг, или иных ваших расходов подлежащих этому вычету по закону и вам при дальнейшей вашей работе налоговая будет переводить деньги из уплаченных вами налогов на сумму, не более 13% от ваших затрат на покупку квартиры, услуг или прочих затрат по закону о налоговом вычете и не более, чем установленный по сумме потолок. Поэтому если продавец квартиры будет уговаривать типа давайте я вам напишу расписку поменьше, а по факту получу наличными от вас побольше - не соглашайтесь.
Покупка жилой недвижимости (но только 1 раз в жизни). Медицинские услуги. Благотворительность. Средства на ИИС (при условии, что вы не выводите их 3 года или более).
Вычет это некая сумма, вычитаемая из налоговой базы (облагаемого дохода). В результате чего либо возвращается получившаяся переплата налога, либо уменьшается налог к уплате. Их много разных. И положены они разным лицам и в разных случаях. Соответственно, и пакеты документов тоже разные.