Может ли видеокарта 3080 ti palit gamerock нагревается до 70 градусов при нагрузке в 45-50 процентов?
Здравствуйте,
Целевая температура RTX 3080 Ti, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA, температурный режим оценивается по стандартному термодатчику GPU Temperature, температурные изменения в графических процессорах распределяются неравномерно, для мониторинга предусматривается несколько термодатчиков в графических процессорах, термодатчик горячей точки мониторит локальные изменения температуры, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://habr.com/ru/news/t/463809/ , допустимые температуры по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) при использовании видеокарты до 105 градусов, при температурах по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 105 градусов задействуются температурные защиты с повышением оборотов вентиляторов, типичные максимальные значения температур по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 90-95 градусов в зависимости от модели и экземпляра видеокарты, максимальные допустимые температуры видеопамяти стандарта GDDR6X до 125 градусов, температурные защиты задействуются при температурах на уровне 110 градусов, по спецификациям Micron диапазон температур при длительном использовании до 95-105 градусов, у видеокарт на базе RTX 3080 Ti серии GameRock производства Palit Microsystems используются эффективные системы охлаждения, типичные максимальные температуры в нагрузке на уровне 72-74 градусов, типичные максимальные температуры видеопамяти на уровне 85-90 градусов, информация о температурах в этом обзоре видеокарт этих серий: https://i2hard.ru/publications/27695/ , распределение нагрузки между центральным процессором и графическим процессором видеокарты зависит от конкретного игрового движка, конкретной игровой сцены и конкретных игровых настроек и не является показателем незначительной нагрузки на видеокарту, например, в игровых меню с выключенной вертикальной синхронизацией температуры могут быть выше температур в требовательных играх, при температурах графического процессора в современных технологичных играх, например, в Cyberpunk 2077, и бенчмарках с нагрузкой, соответствующей игровой нагрузке, например, в бенчмарке UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition и в 3DMark, до уровня 74-76 градусов, при температурах по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) до уровня 90-95 градусов и при температурах видеопамяти до уровня 85-90 градусов в условиях открытого корпуса, чтобы не учитывать влияние эффективности охлаждения в корпусе, можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты.
А потребление при этом какое? Нагрев от него зависит
чувак, 70 градусов рабочая температура видеокарты
Неудивительно. Это горячая штука. 384 битная
Запросто, на самом деле palit это уже далеко не самая плохая сборка и не дешевая, видеокарта может нагреваться вплоть до 93 градусов максимум, так, что не парься. У самого палит 3060