Почему при накачивания воздуха в шину велосипеда все труднее двигать ручку насоса

магия.

При открытия клапана при накачивании вам сопротивляется то количество воздуха которое уже там. С каждым качком оно выше, а вам всё труднее

Искусственный интеллект

Ну так давление в шине все больше и больше, и оно сильнее и сильнее сопротивляется, вам нужно больше и больше усилий, чтоб его преодолеть и продавить воздух извне внутрь.

Внутри камеры колеса давление уже несколько атмосферных, чтоб вкачать туда еще воздуху, надо это давление преодолеть и придать еще большее. И так дальше по нарастающей

Физика мать её

Я накачиваю компрессором велосипед! Один ресивер на 200л горынычем накачивает за минуту а ресивера хватает покачивать на сезон

Фиксики шалят!

Давление, чем выше давление, тем сложнее давить на ручку насоса, т.к растягивается шина

Потому, что давление в камере повышается.
Насос ещё и нагреться должен от адиабатического процесса

Для дома надо иметь стационарный насос. Им легче накачать. И у него есть встроенный манометр

Для дальних покатушек можно компрессор приобрести https://aliexpress.ru/item/1005006695350572.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.29634aa6oAj6X3&sku_id=12000038267194744
3-4 колеса с нуля накачивает на одном заряде

.

Давление увеличивается и оно сильней толкает обратно в клапан и тебе нужно больше приложить усилий, чтобы продавить

из-за давления