3 месяца назад
от

Герасим - полноценное мужское поведение?

В обычаях было в ситуации, когда враги грозят захватить твою женщину и потом пытаться и издеваться над ней и ты не можешь их победить в виду их подавляющего превосходства - убить эту свою женщину.

Это вы можете даже у Жюля Верна найти в детях капитана Гранта. Когда этих шотландцев захватили майорийцы и должны были пытать, лорд собрался убить жену, а капитан невесту. А самим уже терпеть пытки. Они бы так и сделали, но им удалось бежать.

Герасим очень любил собачку. По хорошему любил, заботился о ней. О не понял, что с ней делать хотят, думал, что ее убьют, а если выгнать на улицы, ее бы ждали голод и мучения. Поэтому он, собрал волю в кулак, и убил.

И еще - Герасим после этого бросил барыню и ушел в деревню. Где и стал жить один, без женщин и без собак, потому что второй раз не хотел переживать горечь утраты.

Тургенев по-русски увидел в глухонемом крепостном равного человека, мужчину.

По моему, полезно такое школьникам читать, чтобы знали, что можно кулаком по столу стукнуть и все послалть, а не были готовы штаны снимать и надевать намордники по требованию первого втречного.

А вы как думаете?

(украинские платные пропагандисты, получающие деньги за пропаганду против русской великой культуры, могут не пытаться что то писать)

Дополнен

При том, что Герасим не пошел по беспределу, а остановился и не стал причинять вред людям, говорит о том, что он показал качества свободного полноценного человека.

Дополнен

Да, тут много ньансов, которые можно принимать внимание и обсуждать. Потому что это великая литература..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Полноценным мужским поведением было бы,если бы он послал барыню на ***(мысленно),а сам примкнул бы к Степану Разину или Емельке Путачёву.Но тогда это не был бы персонаж Тургенева.

Так не доставайся же ты никому! - мыслил Герасим,подыскивая лва кирпича...

Офигенно мужское поведение - убивать женщин и собак. Герасим слишком поздно осознал, что может говорить нет, это поведение раба

У Тургенева конечно образы интересные.
Часто показывает в произведениях что от нерешительности можно сделать ошибку о которой будешь жалеть... Повесть Ася тоже тому пример. Недавно переслушал, поучительная вещь.

Скажем так - Полноценное СОВРЕМЕННОЕ мужское поведение. Нынче баба в доме хозяин. Приказала - изволь выполнять!