Категории прав определяются не только по массе, но и по конструкции автомобиля. "ГАЗель" относится к легким грузовикам, тогда как "ГАЗ-66" и "ГАЗ-63" имеют специфическую конструкцию и предназначение, что
требует более высокой категории прав. Также учитываются особенности управления, что и обуславливает разные категории.
Почему на грузовики со снаряжённой максимальной массой до 3500 кг нужны права на одни - категории "B", а на другие - категории "С"? Масса грузовика "ГАЗель" - 2700 кг - 3400 кг, на него достаточно прав категории "В". ГАЗ-66 весит 3450 кг. Почему на него нужна категория "С", если он легче, чем 3500 кг? Газ-63 весит 3200 кг. Легче, чем некоторые комплектации "ГАЗели". Почему на него тоже нужна категория "С"?
Можно было бы подумать, что категория "С" - это грузовой автомобиль, но "ГАЗель" - тоже грузовой автомобиль, однако, категории "С" не требует, т.к. легче, чем 3500 кг. В то время, как легковые автомобили, тяжелее 3500 кг, например, на "ЗиЛ-41047" категорию "С" требуют, несмотря на то, что легковые. Почему так получается? Некоторые ТС являются исключениями?