каково было основное направление внешней политики при Иване Грозном?

Тормозолог Зайцевинский Знаток (261), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Хукаленко Профи (656) 15 лет назад
пресоединение исконно русских земель
расширение границ
полная разруха после него и опричнина эта его
Остальные ответы
денис костылёв Гений (99356) 15 лет назад
При Иване Грозном мы добии татар и взяли Казань и мочили других врагов _немцев .Помните даже по фильм Иван Васильевич меняет профессию, Шпака брал? Нет Казань брал.
Корепанов Дмитрий Профи (908) 15 лет назад
Пытался выйти и закрепиться на морях - Балтийское и Каспийское, на Балтике - неудачно. После этого решил узнать, что имеется на востоке, в Сибири (наверно, тоже выход к морю искал)