Положен ли свидетелю по уголовному делу адвокат?

Н Ржевск Ученик (199), открыт 3 часа назад
7 ответов
Дзамболат Сатцаев Знаток (300) 3 часа назад
В России свидетелю по уголовному делу адвокат не положен автоматически, поскольку свидетель не является стороной процесса. Однако свидетель имеет право обратиться за помощью адвоката, если считает, что ему нужна правовая поддержка. Свидетель обязан давать показания, но также имеет права, такие как отказ от дачи показаний против себя и своих близких (статья 51 Конституции РФ). Если свидетель опасается за свои интересы, он может нанять адвоката самостоятельно, чтобы получить консультацию или поддержку во время допроса.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (148973) 3 часа назад
Не положен, но свидетель может нанять адвоката самостоятельно и явится с ним для дачи показаний.
дядя Федор Искусственный Интеллект (276244) 3 часа назад
Предоставлять свидетелю адвоката никто не обязан. Однако сам он, в соответствии с п.6 ч.4 ст.56 УПК РФ, имеет право пригласить адвоката и являться с ним на допрос.
no neim Оракул (62886) 2 часа назад
хочет- пусть нанимает, никто не запретит