Зачем авторам библейского сборника преданий, нужно было включать книгу ИШТАР вариант названия Эстер(ивр),Эсфирь в канон?
Чем они руководствовались?
Могли ли они обладать знанием о чем она, которое сейчас предано забвению?
многие человеческие имена были в честь богов.
да и сейчас тоже.
Это не тот случай.
Есфирь и Вооз прародители Иисуса. Прекрасная книга, в который содержаться масса уроков для служителей Бога.
Есфирь прабабушка Иисуса? Он об этом знал?
«И был, КАК ДУМАЛИ!?, сын Иосифов, Илиев. По гречески: ὢν υἱός, ὡς ἐνομίζετο, Ἰωσὴφ τοῦ Ἠλὶ[7]. При таком чтении слово „сын“ (υιος) относится к слову „Иосиф“ (Ιωσηφ). Но такое сочетание признать запрещает отсутствие члена пред именем „Иосиф“: ведь дальше везде отношение отца к сыну обозначается членом (του). Нет, отсутствие члена пред словом „Иосиф“ скорее заставляет думать, что евангелист не вносит Иосифа в число Предков Иисуса Христа !?
Библия - это Слово Бога. И не людям было решать что писать.
А Бог знает что это его слова, а не предания иудеев. Где он говорит об этом?
В этой книге много уроков для Христиан особенно для жён, как они должны вести себя с мужем и общаться. Какой смелый и в тоже время тактичный и уважительный подход к мужу был. Какой подход был такой и результат. Хрупкая женнщина спасла весь народ. А если бы она действовала по другому например: как сейчас некоторые жёны решают проблемы лишилась бы жизни. И многие жёны сегодня погибают от рук мужей из - за того что мало смирения, проницательности, самооблатания и терпения. А именно эти качества нас спасают. ( Галатам 5:22,23) написано о таких качествах: " А плод духа - это любовь, радость, мир, терпение, доброта, вера, кротость, самообладание..."
Если мы учимся проявлять эти качества, Бог будет благословлять нас и мы будем решать свои проблемы также как Эсфирь.
Иштар пример для подражания?
Тогда почему её отвергают невежды?
Вы сами ответили на свой вопрос. Потому что они невежды. А невежда - это тёмный, необразованый или несведущий в чём то человек. Часто такие неосведомлённые люди пытаются что то утверждать без фактов и доказательств.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела." (Библия)
Павел известные ему тексты назвал ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ, а Христос ПРЕДАНИЯМИ (старины далекой). Так о чем тогда речь?
Книга Эсфирь входит в состав всей Библии, автором которой является сам Бог и Он вдохновлял писателей Библии что писать и о ком писать. Эта книга полностью согласуется с другими частями Священного Писания. Книгу Эсфирь написал её дядя, Мардохей около 475 г. до н.э. и полезна и в наше время.
Книга Эсфирь входит в состав всей Библии, автором которой является сам Бог
А почему БОГУ об этом не сообщили?
"Эсфирь" вошла в канон Библии, потому что она показывает действие Божьего провидения, даже когда Его имя прямо не упоминается. Это история о спасении народа через послушание, смирение и готовность жертвовать собой ради других, что отражает принципы, которые позже открыл и утвердил Иисус.
Книги Ветхого Завета, такие как «Эсфирь», важны для понимания характера Бога и Его плана для человечества. Они учат нас, что праведность, вера и любовь могут проявляться даже в условиях, когда люди ещё не знали о Мессии. Через такие примеры мы видим, что Бог действует всегда и везде, подготавливая сердца людей к полному откровению в Иисусе Христе.
Эта и другие библейские истории, могут помочь человеку увидеть, что Библия – это ЕДИНАЯ КНИГА СПАСЕНИЯ, где каждая книга, включая «Эсфирь», играет свою роль.
Так хочешь сказать, что книга ИШТАР по русски ЭСФИРЬ о спасении божьего народа?