1. Систематическое положение ландыша и кукурузы:
Ландыш (Convallaria majalis)
Вид: Ландыш майский (Convallaria majalis)
Род: Ландыш (Convallaria)
Семейство: Лилейные (Liliaceae) (в современной классификации - Asparagaceae (спаржевые), но для целей работы примем Liliaceae)
Класс: Однодольные (Liliopsida)
Отдел: Покрытосеменные (Magnoliophyta)
Царство: Растения (Plantae)
Кукуруза (Zea mays)
Вид: Кукуруза обыкновенная (Zea mays) Род: Кукуруза (Zea)
Семейство: Злаки (Мятликовые) (Poaceae или Gramineae)
Класс: Однодольные (Liliopsida)
Отдел: Покрытосеменные (Magnoliophyta)
Царство: Растения (Plantae)
2. Характеристика растений и заполнение таблицы:
3. Вывод: Сходства и различия между изученными растениями
Сходства:
Класс Однодольные: Оба растения принадлежат к классу Однодольные, что означает:
Мочковатая корневая система (у обоих)
Параллельное или дуговое жилкование листьев (у обоих)
наличие одной семядоли в семени (нельзя увидеть на гербарии, но относится к признаку класса).
Различия:
Семейства: Принадлежность к разным семействам (Лилейные и Злаки) определяет основные различия:
Жизненная форма: Ландыш - многолетник, а кукуруза - однолетник.
Формула цветка: Цветки лилейных имеют 6 лепестков, 6 тычинок и 1 пестик; цветки злаков имеют редуцированные элементы околоцветника и разные формулы в зависимости от пола цветка.
Соцветие: Ландыш имеет соцветие кисть, а кукуруза - метелку (мужские цветки) и початок (женские цветки).
Плод: Ландыш имеет плод ягоду, а кукуруза - зерновку.
Расположение листьев: У ландыша есть как прикорневые черешковые листья, так и стеблевые сидячие, у кукурузы все листья сидячие и охватывают стебель.
Жилкование: У ландыша жилкование дуговое, а у кукурузы - параллельное.
Таким образом, изученные растения, хоть и принадлежат к одному классу Однодольные, имеют значительные различия, обусловленные их принадлежностью к разным семействам. Эти различия проявляются в их жизненных формах, строении цветков, типах соцветий, плодов и листьев. Общие же признаки обусловлены их принадлежностью к классу Однодольные.