Про упругость пространства и гравитацию.

Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (297881), открыт 4 часа назад
Как известно, скорость распространения гравитации у нас равна скорости света. И гравитация вместе с искривлением пространства и орбитальным движением неплохо демонстрируется тяжёлыми шариками на батуте. При этом батут обладает упругостью и растяжимостью, что позволяет ему выгибаться как вниз, так и вверх.

Так вот мне интересно: если вдруг убрать Солнце, будет ли у гравитационной волны выплеск сверх нулевого значения? В смысле, Земля просто продолжит лететь прямо или получит дополнительного пинка как шарик, если резко убрать центр притяжения с батута?
15 ответов
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (522291) 4 часа назад
Если серьёзно-кто это знает?Предполагать можно всё,что угодно.
Проверить-невозможно.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (297881) 4 часа назад
Возможно. Просто эксперимент опять будет космического масштаба.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (522291) Это не для нашего поколения.Наше-даже Луну пока не могут освоить,хотя уже замахнулись на Марс.
Matyk Ek Знаток (266) 4 часа назад
на самом деле ответа на этот вопрос нет потому что сравнение с батутом не является корректным и на самом деле это упращение и демонстрация того чего мы не знаем то есть на данный момент не следует строить гипотезы на основе упрощённой теории гравитации и пронстранства
миша девятов Мудрец (13675) 4 часа назад
ну может и равна
пинка получит
только через 8 мин или мгновенно?
Профессор Оракул (95027) 4 часа назад
Солнце не может двигаться со скоростью больше скорости света. Так что "убрать вдруг" его не получится.
Как вариант - можно разделить Солнце на две половинки и отодвинуть друг от друга. Либо наоборот, две звезды притянуть и соединить в одну. Но все равно, гравитационные волны и соответствующее искривление пространства будут распространяться со скоростью света.
Это понятно, но тут гипотетический эксперимент, ставящий целью предположить поведение пространства-времени.
Профессор Оракул (95027) Sergey V. Voronin, Гипотетический эксперимент не должен нарушать физические законы, иначе он будет некорректным, и можно получить любые желаемые результаты.
Тадасана Просветленный (42675) 4 часа назад
С симулирующего батута убрать Солнце? Из Вселенной его как-то сложно "вдруг" убрать, энергия-импульс не телепортируется, и ломать законы природы настолько, чтоб Солнце "вдруг" пропало, не хочется совсем.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (297881) 3 часа назад
ну вот нет у нас к сожалению средств манипулирования большими массами, а уж тем более способов их создать или ликвидировать. Однако свойства пространства как-то узнать интересно было б.
Sergey V. Voronin, ну, существование гравитационных волн намекает нам на то, что пространство-время обладает таки каким-то подобием упругости...
Василий Пктров Искусственный Интеллект (150025) 4 часа назад
Вселенная плоская наверное выше уже не поднятся
Андрей Искусственный Интеллект (222123) 4 часа назад
батут прогибается в третье измерение, а пространство в какое измерение прогибается?
во время
Андрей Искусственный Интеллект (222123) Sergey V. Voronin, как это пространство может прогибаться время?
Евгений Беляев Мыслитель (9412) 3 часа назад
...если вдруг убрать Солнце, будет ли у гравитационной волны выплеск сверх нулевого значения?

Путаете "жидкое с глубоким"!

В отсутствии МАТЕРИИ, не будет и взаимодействия её.

Земля просто продолжит лететь прямо или получит дополнительного пинка как шарик, если резко убрать центр притяжения с батута?

Земля не "летает" ПРЯМО, как, впрочем, и вся Соснечная система; это возможно лишь там, где взаимодействия основаны на ОТТАЛКИВАНИИ!
ПРОСТРАНСТВО не оказывает влияния на МАТЕРИЮ, ввиду своей НЕВЕЩЕСТВЕННОЙ сути!

Об этом - Вам ещё рано...! ;-)

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
ошибочные тезисы.
Евгений Беляев Мыслитель (9412) Sergey V. Voronin, лишь ответ на вопрос; ничего личного!
Алексей Левченко Просветленный (20275) 3 часа назад
Как известно....
Не «известно», а одна из многих моделей.
Есть наример модели, где скорости гравитации нет, ибо она мгновенна.
И этот подход, более приблжен к реалу, чем скорость света*.
Не одна из моделей, а экспериментально подтверждено.
Алексей ЛевченкоПросветленный (20275) 2 часа назад
Это стандартная подгонка модели и реультатов.

Не верите?
Смотрите, и хотя бы примерно считайте:

Свет от Солнца к Земле, ~ 8 минут.
Это значит, что и абсолютно все гравитационные девиации, добираются последовательно, именно за это время))

Теперь, учитывайте минимальный список условий::
-- скорости Земли по эллиптической орбите,
-- скорость (она очти перпендикүлярно орбитальной) – Земли, в составе системы, воҡруг центра глактики,
-- ещё одна скорость – галактики, и т.д.
-- вращение Солнца воҡруг оси, Земли тоже)
Пока хватит.

Если вы беспристасно всё это примерно оцените, то неизбежно придёте к выводу::
-- что если бы гравитация была не мгновенна, то все эти запаздывания** быстро б накопились, и всё, что вращалось вокруг светила – давно разлетелось бы в неведомые ҡосмические гребеня))
Сергей Просветленный (23166) 2 часа назад
Пространство-время не обладает упругостью, как батут, поэтому внезапное исчезновение Солнца не вызовет "выплеска" гравитационных волн. Земля продолжит движение по инерции, пока не столкнется с другими объектами или силами.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (297881) 2 часа назад
Аргументы?
Сергей Просветленный (23166) Sergey V. Voronin, Пространство-время, согласно общей теории относительности, не является физическим объектом с упругими свойствами, как батут. Оно представляет собой геометрическую структуру, которая изменяется под влиянием материи и энергии. Поэтому, когда масса исчезает, пространство-время просто перестраивается, не создавая никаких "откатных" эффектов, подобных тем, что происходят с упругими материалами. В результате, если Солнце внезапно исчезло бы, Земля продолжала бы двигаться по инерции, следуя законам механики Ньютона, пока не встретила бы другие силы или объекты.
Adam Thomas Мудрец (13285) 1 час назад
Нет, она после этого просто полетит по прямой
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (297881) 1 час назад
Она в любом случае полетит по прямой. Но при наличии "выплеска" -- с некоторым изменением траектории и скорости от ожидаемых.
Adam Thomas Мудрец (13285) Sergey V. Voronin, сейчас это лучше не начинать, а то похоже на... ; что было первым - курица или яйцо
Adam ThomasМудрец (13285) 13 минут назад
А вобще, надо в супер компьютер это внести (исчезновение солнца) и посмотреть что будет
Дмитрий Николаевич Гуру (2829) 1 час назад
Нет никакой гравитации, есть лишь взаимодействие плотностей по закону Архимеда. Оставь эти пустые умствования.
. . Оракул (61638) 1 час назад
Упругость может быть только у материи, благодаря наличию в ней электронов и протонов, которые всегда, почему-то, находятся на некотором фиксированном расстоянии друг от друга и, при изменении этого расстояния, опять пытаются в него вернуться.
Вова Папов Искусственный Интеллект (123280) 43 минуты назад
Вспомнил псевдосферу. Все линии прямые.