Про упругость пространства и гравитацию.
Как известно, скорость распространения гравитации у нас равна скорости света. И гравитация вместе с искривлением пространства и орбитальным движением неплохо демонстрируется тяжёлыми шариками на батуте. При этом батут обладает упругостью и растяжимостью, что позволяет ему выгибаться как вниз, так и вверх.
Так вот мне интересно: если вдруг убрать Солнце, будет ли у гравитационной волны выплеск сверх нулевого значения? В смысле, Земля просто продолжит лететь прямо или получит дополнительного пинка как шарик, если резко убрать центр притяжения с батута?
Нет, не будет. Модель - это только модель. Резина имеет собственную массу и следовательно, инерцию - поэтому и выгибается вверх. А пространство инерции не имеет, потому что не имеет массы.
Но есть такие лунные и солнечные приливы, и солнечный прилив относительно резко изменится на отлив. Вот это и будет, но незначительный пинок, и не из-за пространства.
Физическое пространство это материя. Любая физическая материя обладает массой. Всё материальное взаимодействует с силами гравитации которые всегда есть там где сосредоточен их источник (массивные космические тела). Потеряв узду которую создаёт планетам нашей системы гравитация Солнца планета Земля плавно из за своей собственной массивности изменит свою круговую орбиту как и остальные планеты нашей системы. В итоге планеты не разлетятся они перестроятся в иную систему планет центром которой станет самая массивная планета нашей системы Юпитер. Не исключено что какие то планеты нашей системы и их спутники при такой перестройке столкнутся между собой.
Не соглашусь. ) Материя это физическое пространство. В различных его формах оно составляет или представляет континуум нашей физической Вселенной. Всё что состоит из физических частиц которые можно зафиксировать представляет собой физическую материю нашего мира в масштабах Вселенной.
Бессмысленно спорить.) Континуум это форма материи и как следствие форма пространства. Всё в нашей Вселенной состоит из физических частиц. Пространство это Вселенная. Вселенная материальна. Материя везде.)
Ты как и я ни не можем наверняка знать предмет этого спора. ) Но для меня мои выводы логичны. Для меня представляется логичным считать что Вселенная форма материи. И в любой точке вселенной не может существовать мест без материи. Она в разных формах везде. Прежде чем что либо кому то доказывать надо самому изучить все стороны вопроса.
Мир полон самоуверенных чудаков. ) Лишний раз убеждаюсь что образование порой вредит логике и здравому смыслу.
Не всё что утверждают учебники есть непреложная истина. Вам сударь образование видимо боком вышло. )
Вы меня утомили.) Может быть я здесь уже с И. И. спорю?. Мы с вами никогда к единому мнению по этой теме не придём. У нас разные взгляды на устройство мира. О чём конечно никто из нас точно знать не может. Но во Вы утверждаете что согласно учебникам знаете об этом всё.)
Сомнительно что возможно практически доказать то что мы здесь обсуждали. Это всего лишь теории. Вы излишне самонадеянный теоретик и только.)
Но вы же утверждаете то что где то прочитали.)
на самом деле ответа на этот вопрос нет потому что сравнение с батутом не является корректным и на самом деле это упращение и демонстрация того чего мы не знаем то есть на данный момент не следует строить гипотезы на основе упрощённой теории гравитации и пронстранства
чё??
Я когда-то у "настоящих" физиков спрашивал несколько детских вопросов. И понял, что у них есть магическое заклинание: "зависит от модели", с помощью которого они могут доказать любые, даже противоречащие друг другу утверждения.
А уж у Вашего вопроса вообще широкий простор для моделей.
В ответах предлагали моделировать на компе, но ведь комп выдаст результат исходя из заложенных в него допущений и упрощений.
да, жаль, что с экспериментом тут туго.
"а сам не создает"
"Сила действия равна силе противодействия."(С) Ньютон
...
ru.m.wikipedia.org/wiki/Фотон
"
Тензор энергии-импульса электромагнитного поля отличен от нуля, поэтому фотоны гравитационно воздействуют на другие объекты, в соответствии с общей теорией относительности.
"
...
https://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/
Окунь. Понятие массы.
"
9. М а с с а с и с т е м ы ч а с т и ц . Мы уже отметили выше, что в теории относительности масса системы не рявна массе составляющих систему тел
...
1. Рассмотрим два фотона, разлетающихся в противоположные стороны с одинаковыми энергиями Е.
...
Следовательно, масса этой системы равна 2Е/с 2.
...
система двух фотонов будет иметь нулевую массу только в том случае, когда они летят в одном направлении.
"
Убрать с батута. это проблемма ПОДОБИЯ а не пространства.
Оно не тянется иначе орбитальный разгон был бы невозможен. было бы влипание в орбиту и вечное вращение.
Само собой, что "исчезновение" гравитирующего центра создаст в пространстве мощный гравитационный импульс в виде волны. Этот импульс сообщит толчок всем гравитационно связанным с исчезнувшим центром телам. Это безо всяких "батутов".
но эффекта отрицательного притяжения не возникнет же
Пространство-время не обладает упругостью, как батут, поэтому внезапное исчезновение Солнца не вызовет "выплеска" гравитационных волн. Земля продолжит движение по инерции, пока не столкнется с другими объектами или силами.
Аргументы?
С симулирующего батута убрать Солнце? Из Вселенной его как-то сложно "вдруг" убрать, энергия-импульс не телепортируется, и ломать законы природы настолько, чтоб Солнце "вдруг" пропало, не хочется совсем.
ну вот нет у нас к сожалению средств манипулирования большими массами, а уж тем более способов их создать или ликвидировать. Однако свойства пространства как-то узнать интересно было б.
Если серьёзно-кто это знает?Предполагать можно всё,что угодно.
Проверить-невозможно.
Возможно. Просто эксперимент опять будет космического масштаба.
"после долгой разлуки очень странная встреча. Танец жёлтых листьев перед холодной зимою, танец жёлтых листьев,но не со мною".
Да, наверное. Гравитация - это "атмосфера" из "тяжёлого" вакуума вокруг Солнца. Если Солнце удалить, "атмосфера" взрывообразно разлетится во все стороны.
Первые минуты основная её часть будет находится на поверхности сферы внутри земной орбиты. Поэтому Земля будет лететь по своей орбите, как ни в чём не бывало.
Когда гравитационная сфера бывшего Солнца поравняется с орбитой Земли, Земля, возможно, полетит прямолинейно. А когда сфера расширится дальше орбиты Земли, Земля получит (?) тягу в направлении от бывшего Солнца.
Знаки вопроса здесь от того, что есть закон, согласно которому силы притяжения внутри идеальной сферы равны нулю. Но у нас сфера не идеальна, а "размыта".
Математический трюк с батутом здесь действительно работает
)
А про наличие у батута массы, в отличие от вакуума?