Как красота может спасти мир, если она все время требует жертв?)

Вообще-то,разговор не о внешности,а о внутреннем мире.
То есть,хочешь из животного люда превратиться в человека,будь добр пахать беЗпрерывно и беЗжалостно над всеми "я",ищи и познай САМОГО(настоящего) внутри,а не снаружи и стань человеком.
Итак,к миру иллюзии массового невежества это выражение не касается.

Когда мы произносим эту фразу "красота требует жертв", то обычно подразумеваем жертвы в трате денег и сил, терпения для достижения внешней привлекательности - красоты тела. Но она спасти мир не может.

Внутренняя красота тоже требует жертв: отказаться от алчности, злобы, желания власти, тщеславия, гордыни, от набора когнитивных искажений реальности, токсичных мыслей,... Если человек очистит себя от этого мусора, то заметит зернышки умиления и радости в себе. И если эти зернышки дадут всходы, то расцветет любовь, тогда человек обретет внутреннюю красоту.
И только она сможет спасти мир.

Фраза "красота спасет мир" часто ассоциируется с идеей о том, что эстетические и моральные ценности могут вдохновлять людей на позитивные изменения и объединять их. Однако, как вы правильно заметили, красота может требовать жертв, будь то через физические усилия, эмоциональные переживания или даже социальные жертвы.

Можно рассмотреть несколько аспектов этого вопроса:

Вдохновение и мотивация: Красота в искусстве, природе или человеческих отношениях может вдохновлять людей на действия, способствующие улучшению мира. Это вдохновение может быть мощным двигателем изменений, даже если оно связано с определенными жертвами.

Критика и преодоление: Чистая и идеализированная красота может создавать нереалистичные ожидания, приводя к жертвам в стремлении соответствовать этим стандартам. В этом контексте важно критически осмысливать, какую красоту мы пропагандируем и какие жертвы при этом требуем от себя и других.

Жертвы ради красоты: Некоторые люди готовы жертвовать комфортом, временем или ресурсами ради создания или сохранения красоты. Это может быть как положительным, так и отрицательным явлением. Важно находить баланс между стремлением к красоте и заботой о себе и окружающих.

Переосмысление ценностей: Возможно, стоит переосмыслить, что именно мы воспринимаем как "красоту". Вклад в общество, забота о природе и близких могут также считаться формами красоты, которые не требуют жертв, а наоборот — приносят радость и удовлетворение.

Таким образом, вопрос о том, может ли красота спасти мир, остается открытым и многогранным. Это требует глубоких размышлений о том, как мы определяем красоту и какие ценности придаем ей.

Красота чувст. Любовь. Между М и Жо.
Такая, что глядя на это Бог и ангелы в умилении слёзы смахнут. И Бог скажет... Да хер с ними пусть живут.)

Спасает мир в перерывах между жертвоприношениями 😄