Коэффициент ослабления (прочность) эллиптического днища

Игорь Майоров Знаток (467), открыт 3 недели назад
Подскажите, пожалуйста, как считать коэффициент ослабления эллиптического днища вот таким окружным рядом отверстий (желательно с отсылкой на ПНАЭ Г-002-86). Информации я по этому поводу не нашел (или неправильно понял или не увидел)
Дополнен 3 недели назад
4 ответа
Павел Малинин Ученик (118) 3 недели назад
1. Определение коэффициента ослабления φ

Коэффициент ослабления рассчитывается для проверки прочности конструкции на устойчивость и целостность в условиях внешнего давления. Основное внимание уделяется снижению сечения металла из-за наличия отверстий.

Согласно ПНАЭ Г-7-002-86:
φ=AфактAном

где:

Aфакт​ — фактическая площадь металла в ослабленном сечении;
Aном​ — номинальная площадь металла в этом сечении без учета отверстий.

2. Расчет номинальной площади Aном

Площадь номинального сечения без отверстий определяется по формуле:
Aном=s⋅l

где:

s — толщина стенки днища;
l — ширина расчетного сечения (определяется как длина окружности, содержащей ряд отверстий).

3. Расчет фактической площади Aфакт

Фактическая площадь рассчитывается как:
Aфакт=s⋅(l−∑d)

где:

∑d — суммарный диаметр всех отверстий в расчетном сечении.

4. Учет геометрических параметров

У вас отверстия расположены по окружности. Следовательно:

Определите общий диаметр отверстий ∑d, сложив диаметры всех отверстий.
Для окружной конфигурации ширину расчетного сечения l можно выразить как длину окружности на радиусе расположения отверстий:

l=2πR

где R — радиус окружности, на которой расположены отверстия.
5. Сравнение с нормативами ПНАЭ Г-7-002-86

В ПНАЭ Г-7-002-86 приведены предельные значения коэффициента ослабления φ для элементов давления, которые должны быть больше минимально допустимых (обычно φ≥0.85 для большинства случаев).
6. Пример расчета

Для наглядности приведу условный пример:

Толщина стенки s=10 ммs=10мм;
Радиус окружности отверстий R=150 ммR=150мм;
Диаметр каждого отверстия d=20 ммd=20мм;
Количество отверстий n=12n=12.

Номинальная площадь:

Aном=s⋅l=10⋅(2π⋅150)=9424.8 мм2

Суммарный диаметр отверстий:

∑d=n⋅d=12⋅20=240 мм

Фактическая площадь:

Aфакт=s⋅(l−∑d)=10⋅(942.48−240)=7024.8 мм2

Коэффициент ослабления:

φ=AфактAном=7024.89424.8≈0.745

Если φ меньше 0.85, конструкция должна быть усилена.
М.Д Знаток (324) 3 недели назад
Коэффициент ослабления для эллиптических днищ с отверстиями может быть рассчитан с использованием различных подходов, включая методы, описанные в нормативных документах, таких как ПНАЭ Г-002-86. В этом документе, как и в других нормативных источниках, могут быть предложены методы для оценки прочности и устойчивости конструкций с учетом наличия отверстий.

Общие принципы: Коэффициент ослабления (или коэффициент прочности) учитывает, как наличие отверстий влияет на прочность конструкции. Обычно этот коэффициент определяется как отношение прочности элемента с отверстиями к прочности аналогичного элемента без отверстий.

Формулы и расчеты: Обычно для эллиптических днищ с отверстиями используют следующие шаги:
Определите геометрию днища и расположение отверстий.
Рассчитайте эффективную площадь поперечного сечения, учитывая наличие отверстий.
Примените формулы для определения коэффициента ослабления, которые могут включать параметры, такие как диаметр отверстий, расстояние между ними и геометрические характеристики днища.

ПНАЭ Г-002-86: В этом документе можно найти общие положения о прочности и устойчивости конструкций, а также рекомендации по расчету коэффициентов ослабления. Обратите внимание на разделы, касающиеся расчета элементов с отверстиями.

Дополнительные источники: Для более детального анализа и расчетов можно обратиться к специализированной литературе по расчетам сосудов под давлением и конструкциям с отверстиями, а также к стандартам, таким как ASME или EN.

Если у вас есть доступ к ПНАЭ Г-002-86, советую внимательно изучить разделы, касающиеся прочности и устойчивости, и искать примеры расчетов с учетом отверстий. Важно также учитывать специфические условия эксплуатации и требования безопасности.
миша пышный Ученик (135) 2 недели назад
. Определение коэффициента ослабления φ

Согласно ПНАЭ Г-7-002-86:
φ=AфактAном

где:

2. Расчет номинальной площади Aном

Aном=s⋅l

где:

s — толщина стенки днища;

3. Расчет фактической площади Aфакт

Фактическая площадь рассчитывается как:
Aфакт=s⋅(l−∑d)

где:

4. Учет геометрических параметров

l=2πR

6. Пример расчета

Толщина стенки s=10 ммs=10мм;
Количество отверстий n=12n=12.

Номинальная площадь:

Aном=s⋅l=10⋅(2π⋅150)=9424.8 мм2

Суммарный диаметр отверстий:

∑d=n⋅d=12⋅20=240 мм

Фактическая площадь:

Коэффициент ослабления:

φ=AфактAном=7024.89424.8≈0.745