Написать сочинение по комедии Гоголя "Ревизор"Действуйте по плану что написан внизу

Anastasia Izotova Ученик (35), закрыт 1 месяц назад
План
  1. Какое место занимает герой в произведении
  2. Внешность и манера поведения и особенности костюма героя
  3. Речевой характер героя его речи и высказывания о нём
  4. Жизненные цели и интересы
  5. Чувства и мысли героя
  6. Отношения Хлестакова к другим действующим лицам
  7. Приёмы раскрытия авторского отношения к персонажу
  8. Значение персонажа в раскрытии идейного замысла комедии
  9. Обобщающий смысл образа и его актуальность
Лучший ответ
пэдэр Мастер (1341) 1 месяц назад
Сочинение по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Одним из ключевых персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» является Иван Александрович Хлестаков — молодой человек, случайно оказавшийся в центре событий и принятый за важного чиновника. Рассмотрим подробнее, какое место занимает этот герой в произведении, а также проанализируем его характер и роль в раскрытии идейного замысла комедии.

Внешность и поведение Хлестакова соответствуют его легкомысленному характеру. Он одет модно и ярко, любит привлекать к себе внимание. Его манера держаться и говорить выдаёт в нём человека, привыкшего к праздной жизни и не обременяющего себя серьёзными делами.

Речь Хлестакова отличается живостью и остроумием. Он легко находит общий язык с разными людьми и умеет поддержать разговор на любую тему. Его высказывания о других персонажах комедии часто носят иронический характер, но в то же время они позволяют лучше понять его отношение к окружающему миру.

Жизненные цели и интересы Хлестакова сводятся к развлечениям и удовольствиям. Он не задумывается о будущем и живёт одним днём. Его не интересуют серьёзные дела, он предпочитает проводить время в компании друзей и знакомых.

Чувства и мысли Хлестакова просты и понятны. Он не склонен к глубоким размышлениям, его больше занимают собственные переживания и впечатления. Он легко поддаётся влиянию обстоятельств и не всегда способен контролировать свои поступки.

Отношения Хлестакова с другими персонажами комедии складываются по-разному. С одними он ведёт себя дружелюбно и открыто, с другими — более сдержанно. Но в любом случае он старается произвести впечатление и завоевать расположение окружающих.

Авторское отношение к Хлестакову раскрывается через различные приёмы. Гоголь использует иронию и юмор, чтобы показать легкомыслие и пустоту этого персонажа. Он также подчёркивает его неспособность к серьёзным поступкам и решениям.

Значение Хлестакова в раскрытии идейного замысла «Ревизора» заключается в том, что он является воплощением образа мелкого чиновника, который случайно оказался в центре событий. Его поведение и поступки показывают, как легко можно обмануть людей, если умело играть роль важного лица.

Обобщающий смысл образа Хлестакова заключается в том, что он является символом праздности и легкомыслия, которые могут привести к серьёзным последствиям. Актуальность этого образа сохраняется и в наши дни, когда многие люди склонны к безответственному поведению и не задумываются о последствиях своих поступков.
Anastasia IzotovaУченик (35) 1 месяц назад
Это все по плану?
пэдэр Мастер (1341) Anastasia Izotova, да
В этом тексте мне ни хватает еще 100 слов
Остальные ответы
- Ученик (124) 1 месяц назад
Включи голову списывальщик
пэдэрМастер (1341) 1 месяц назад
тогда зачем ты пришел в этот раздел?
Anastasia Izotova Ученик (35) пэдэр, легенда
пэдэрМастер (1341) 1 месяц назад
с