Биология 7 класс

Aqua Dedalov Ученик (119), открыт 1 неделю назад
Назовите прогрессивные черты организации птиц по сравнению с примыкающимися
3 ответа
Артем Латовин Профи (922) 1 неделю назад
Выратсание перьев
Быстрота появления голоса
antimuss Знаток (405) 1 неделю назад
Прогрессивные черты организации птиц по сравнению с приматами (или другими близкими группами животных) заключаются в ряде уникальных адаптаций, которые делают их лучше приспособленными к полету и жизни в воздухе. Вот несколько таких черт:

1. Перья
У птиц имеются перья, которые выполняют множество функций, таких как защита, терморегуляция, а также, конечно, способность к полету. Перья значительно улучшили аэродинамические качества тела и обеспечили эффективный полет.
2. Легкость скелета
У птиц скелет легкий и состоит из полых костей, что снижает общий вес тела и делает полет более эффективным. Это значительное отличие от приматов, у которых скелет более плотный и тяжелый.
3. Крылья
Птицы имеют крылья, которые являются модификацией передних конечностей и основным органом для полета. У приматов таких приспособлений нет.
4. Тело, обтекаемой формы
Тело птицы имеет обтекаемую форму, что минимизирует сопротивление воздуха при полете, в отличие от приматов, которые имеют более объемное тело.
5. Двухкамерное сердце
У птиц сердце разделено на четыре камеры, что позволяет более эффективно циркулировать кислород по организму и обеспечивать высокую интенсивность обмена веществ, необходимую для полета. У приматов сердце трехкамерное (у большинства), что менее эффективно для активного обмена кислородом.
6. Высокий обмен веществ
Птицы обладают высоким обменом веществ. Это связано с необходимостью поддерживать высокую активность и выносливость при полете.
7. Отсутствие зубов
У птиц нет зубов, и они заменены клювом, что облегчает питание и позволяет птицам быстрее адаптироваться к разным условиям.
8. Развитая дыхательная система
Птицы имеют особенную дыхательную систему с воздушными мешками, которая позволяет им получать больше кислорода, что необходимо для поддержания энергии при полете.
9. Гнездование и забота о потомстве
Птицы, как правило, строят гнезда и активно заботятся о потомстве, что связано с их высокоорганизованным репродуктивным поведением.
KaraBas Профи (664) 1 неделю назад
Стаи, забота о птенцах, строительство гнёзд, совместные перелёты