Выведите уравнение Менделеева – Клапейрона

Данил Волков Знаток (313), на голосовании 16 часов назад
Выведите уравнение Менделеева – Клапейрона. Дайте пояснения ко всем величинам, входящим в это уравнение. Укажите единицы измерения величин. Какое значение оно имеет в стехиометрических расчетах? Металл массой 40 г вытесняет из кислоты 14,6 л водорода при 18 ℃ и давлении 1,013·105 Па. Удельная теплоемкость металла равна 0,39 Дж/(г·К). Определите атомную массу металла и название металла.
Голосование за лучший ответ
xepb Оракул (68388) 1 месяц назад
вывел. оно обратно ломится
Наталья Лисица Просветленный (45248) 1 месяц назад
Менделеев с Клайпероном-и за руку-то никогда не здоровались)
Тадасана Просветленный (43521) 1 месяц назад
"Выведите уравнение Менделеева – Клапейрона"

Так вопрос не ставят, ты его выводил в школе двумя принципиально разными способами.

1. Из термодинамических газовых законов (Шарля, Бойля-Мариотта, Авогадро и т.п.), которые проверяются инструментами в гараже и ничего не говорят о молекулярном строении вещества.
  1. Предельным переходом из статмеха - т.е. из основного уравнения МКТ, если по-школьному.
  2. Оба способа вывода вместе доказывают, что молекулярно-кинетическое определение температуры (через ср. кинетическую энергию на степень поступательной или вращательной свободы) соответствует феноменологическому на термометре, которым ты температуру газа измеряешь. И теоретико-термодинамическое определение температуры через энтропию у тебя есть еще.
Ты через какую из трех температур уравнение Клапейрона-Менделеева выводить собрался?