Нью Йорк очень большой город, и для большого города, будет очень большое разнообразие фауны, так что оправдан тот факт, что там действительно грязно, но это не везде так, скорее всего в особо лихих районах, где наверное и до магазина сходить будет дурно, а в другой раз в другом месте, хоть в пижаме и наушниках спи на лавочке
Не видела грязи в Париже. Собственно, и в NY я ее нигде, кроме метро, не наблюдала. И, да, про метро: в Лондоне оно чище, конечно. Но только метро. Все остальное одинаково примерно. Вот в Берлине не была, ничего не могу сказать.