Почему в философии боевых искусств учат уважению ко всему и даже к противнику?

Вика Абрамович Ученик (41), открыт 1 день назад
Есть уважение - будет успех. Нет уважения - ничего не будет.
5 ответов
strixx. Гуру (3775) 1 день назад
потому что лейм будет если будешь выпендриваться и проиграешь
Вика АбрамовичУченик (41) 1 день назад
Я извиняюсь, но не совсем понимаю значения вашего современного сленга, но все же, а что такое лейм. Впервые такое слово увидел.
strixx. Гуру (3775) Вика Абрамович, отстой
Акура Киви Знаток (334) 1 день назад
Потому что высокое самомнение и неуважение – негативные качества, которые могут помешать вам тренироваться / двигаться дальше / честно и равно вести бой
Андрей Жиглин Просветленный (36478) 1 день назад
Так вы посмотрите откуда растут идеологические корни тех же традиционных восточных рукопашек? Буддизм - уважай и люби даже букашку с гусеницей, в следующие жизни ты можешь стать именно ей, конфуцианство - уважай старшего, заботься о младшем - потому что тупо уважай и - всё, ибо так сказал Конфуций.

Но в исторической практике этого нет. Самураи были одни из самых надменных воинов, к примеру, и "разрывали" сансару своей смертью в бою или сэппуку. У них была одна философия - "разорвать" сансару, а разрывалась она, по их мнению, умопомрачительной жертвенностью.

Уважение к противнику - это не философия, это прикладная психология - не уважаешь - значит недооцениваешь, недооцениваешь - значит потерпишь поражение.
Вика АбрамовичУченик (41) 20 часов назад
Ну, вот смотри, повалил человека броском либо подсечкой, а пока лежал так и ногой ему пнул между ног - это унижение - неуважение. И где он проиграл?
Андрей Жиглин Просветленный (36478) Вика Абрамович, И в чём тут неуважение?
вера павловна Профи (767) 22 часа назад
Успех . Это что такое. ? Ты в реальном поединке убьешь противника или тебя убьют?
Ну, убивать наверное не стану, а постараюсь вынести его.
вера павловна Профи (767) Вика Абрамович, а он тебя убьет !