Вопрос про проценты по вкладу

хотел спросить.надеюсь такого ужаса не будет 7 процентов годовых как 5 лет назад.по вкладу,сейчас 21 процент годовых.это хорошо.лучшеб становилась больше.но не ниже хотябы.16 процентов.12 фигня.и 7 процентов тем более ничего не накопишь. или все зависит от набиуллиной .кто знает вопрос на эту тему.скажите.спасибо заранее

в чем вопрос собственно?

Согласен, 7% это вообще ни о чем! 😩 У меня вот вклад на 9 месяцев под 24% в альфе, условия устраивают все норм. Потом буду снова высматривать в банках, где выгоднее взять)

Основной закон денег- сегодняшние деньги всегда дороже завтрашних. Сегодня 100 руб. И завтра 100 руб- это разные 100 руб. Проценты в банках- слабо поддерживают, % всегда ниже инфляции.

А вы не с той стороны к вопросу подходите... Ну ок, накопите за год со 100 до 120 тысяч. Но через год потребительская способность этих 120 тыс будет меньше, чем была год назад начальных 100 тыс. Т.е. больше продукта не приобретёте.
И при низкой ставке - аналогично. Т.е. это вариант сбережения, а не приумножения.

Проценты по вкладам зависят от ключевой ставки Центробанка. Сейчас она составляет 7,5%. Если ставка будет расти, то и проценты по вкладам тоже.