Можно ли форматировать флешку 16гб в exfat и накатывать с нее Винду 11?

Да, вы можете отформатировать флешку объемом 16 ГБ в файловую систему exFAT и использовать её для установки Windows 11. Вот основные шаги, которые помогут вам это сделать:
1. Форматирование флешки в exFAT
На Windows:
1. Подключите флешку к компьютеру.
2. Откройте "Мой компьютер" (или "Этот ПК").
3. Найдите флешку, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите "Форматировать".
4. В поле "Файловая система" выберите exFAT.
5. Убедитесь, что у вас есть отметка "Быстрое форматирование".
6. Нажмите "Начать", чтобы отформатировать флешку.
На Mac:
1. Подключите флешку к компьютеру.
2. Откройте Дисковую утилиту (Disk Utility).
3. Найдите свою флешку в списке устройств и выберите её.
4. Нажмите "Стереть" (Erase) и выберите exFAT в формате.
5. Нажмите "Стереть", чтобы подтвердить операции.
2. Создание загрузочной флешки для Windows 11

После форматирования флешки, вам нужно создать загрузочный носитель для установки Windows 11. Для этого вы можете использовать Media Creation Tool от Microsoft или другую утилиту, такую как Rufus.
Использование Media Creation Tool:
1. Скачайте и установите Media Creation Tool с официального сайта Microsoft.
2. Запустите утилиту и выберите "Создать установочный носитель для другого компьютера".
3. Выберите язык, редакцию и архитектуру (64-разрядную) системы.
4. Когда дойдёте до выбора носителя, выберите свою флешку.
5. Утилита загрузит Windows 11 и создаст загрузочную флешку.
Использование Rufus:
1. Скачайте Rufus с официального сайта.
2. Запустите программу и выберите свою флешку в разделе "Устройство".
3. В разделе "Выбор загрузочного диска" выберите ISO-образ Windows 11, который вы скачали.
4. Убедитесь, что в "Схеме" выбрана "MBR" или "GPT" в зависимости от конфигурации вашего компьютера.
5. Нажмите "Начать", чтобы создать загрузочную флешку.
3. Установка Windows 11
После создания загрузочной флешки, вам нужно перезагрузить компьютер и настроить его на загрузку с флешки. Обычно это делается через BIOS или UEFI. После загрузки с флешки вы сможете следовать инструкциям на экране для установки Windows 11.
Заключение
Форматирование флешки в exFAT и использование её для установки Windows 11 — это вполне приемлемый и распространенный метод. Убедитесь, что все важные данные с флешки были сохранены, так как форматирование удалит всю информацию.

Всё так , но по моему руфус сам разберется как форматировать флешку . Или я чего-то не понимаю ?

кто запрещает?

Нужно

Ну в кремле так делают

А можно пожалуйста точнее?