Почему у двух автомобилей с почти одинаковыми характеристиками, одинаковым весом и расходом,сильно разная масса прицепа?

Вольво ХС 90 первого поколения, полный привод,163 л.с, макс крутящий момент 340Нм, снар. масса 2190кг.
Масса буксируемого прицепа с тормозами 1800кг.

Pajero lll DiD, 165л.с, полный привод, максимальный крутящий 373Нм, снар.масса 2140кг.
Масса буксируемого прицепа с тормозами 3300кг

От КПП зависит.

Думаю все дело в типе кузова. Паджеро это полноценный рамный внедорожник, а вот у вольвика рамы нет, у него несущий кузов, соответственно и несущая способность в плане прицепа меньше

А может дело в самом производителе? Или законодательстве разных стран?

Прицеп то за какую часть авто цепляешь, делай вывод.

Разные модели автомобилей имеют разные характеристики и возможности. Масса прицепа может зависеть от его конструкции, материалов и других факторов.