Вытяжка кухонная. Как выбрать кухонную вытяжку для кухни 20-22 квадрата
Ищу кухонную вытяжку шириной 60см на кухню площадью 20кв. В характеристиках пишут, максимальная производительность мотора к примеру 900 м3/ч,а максимальная производительность отвода 450 м3/ч. На какой показатель ориентироваться и какой мощности нужный показатель должен быть для хорошего вытягивания на кухне 20-22кв
Маркетинг - могильщик здравого смысла(((
Какая разница, готовите. Вы гуся на кухне в хрущевке или в хоромах?
Проблемы будут, если на кухне в 20м2 будут готовить стадо гусей, чтобы отнести его в столовую размером спортивной площадки)))
Тогда, для дюжины гусей и поваров с прислугой, воздухообмен понадобится знатный…
А Вам надо просто посмотреть, насколько высоки ли низки потолки в помещении. Ежели они ниже двух с полтиной метров, тогда может и есть смысл вытяжку в канал устроить.
Любую, которая покрывает дефлектором (колпаком) варочную поверхность.
А коли потолки под три метра и более, то достаточно жироуловитель с вентилятором, а вентканал под потолком просто обеспечить снимаемой решеткой для периодической очистки от пыли и дефлектором для принудительного уменьшения тяги зимой)))
При выборе кухонной вытяжки для кухни 20-22 м² важно учитывать производительность вытяжки и другие параметры.
1. Как рассчитать необходимую мощность вытяжки?
Основное правило:
🔹 Оптимальная производительность вытяжки рассчитывается по формуле:
Объём кухни × 10–12 (количество обновлений воздуха в час).
🔹 Объём кухни = площадь × высоту потолков.
Если у тебя стандартные потолки 2,7 м, то:
20 × 2,7 = 54 м³
22 × 2,7 = 59,4 м³
👉 Умножаем на 10-12:
Минимальная мощность для 20 м²: 540–650 м³/ч
Минимальная мощность для 22 м²: 600–720 м³/ч
⚠ Важно! Если у тебя газовая плита, лучше брать мощность с запасом (12-15-кратный воздухообмен), так как газ выделяет больше продуктов сгорания.
2. На какой показатель смотреть?
В характеристиках обычно указывают "максимальная производительность мотора" и "максимальная производительность отвода".
🔹 Нас интересует именно отвод (реальный показатель, который зависит от конструкции, потерь в воздуховоде и сопротивления фильтров).
Пример:
Если у вытяжки 900 м³/ч – мощность мотора, а 450 м³/ч – отвод, то реально она справится с кухней только 10-15 м².
Тебе нужна реальная производительность отвода не менее 600-750 м³/ч.
✔ Вывод: Ориентируйся на показатель отвода воздуха, а не мощности мотора.
3. Другие важные параметры
✅ Тип вытяжки
Купольные (каминные) – самые мощные, крепятся к стене.
Встраиваемые – в шкаф, подходят для компактных решений.
Островные – если плита расположена на острове.
✅ Режим работы
Отвод воздуха в вентиляцию – предпочтительный вариант (более эффективен).
Рециркуляция (с угольными фильтрами) – работает без подключения к вентиляции, но хуже очищает воздух.
✅ Шумность
До 50 дБ – комфортная работа.
55+ дБ – может быть шумной при максимальном режиме.
✅ Ширина 60 см – подходит для стандартной плиты.
✅ Фильтры
Жироулавливающие металлические – можно мыть, долговечные.
Угольные (для рециркуляции) – требуют замены каждые 3-6 месяцев.
4. Какие модели подходят для кухни 20-22 м²?
📌 Минимальный отвод – 600-750 м³/ч
📌 Желательно отвод в вентиляцию
📌 Жироулавливающий фильтр
Примеры мощных моделей:
Bosch DWK67IM60 (отвод 730 м³/ч)
Electrolux LFV619K (700 м³/ч)
MAUNFELD Tower C 60 (800 м³/ч)
Hansa OKP6621SH (660 м³/ч)
👉 Вывод: Для кухни 20-22 м² бери вытяжку с реальной производительностью отвода не менее 600-750 м³/ч. Лучше использовать режим отвода в вентиляцию.
Ваш вопрос прежде всего упирается в производительность отточного вентканала, к которому подключите вытяжку. И производительность приточки квартиры.
На всю вашу кухню должно хватать производительности 600м3 даже если печете пирожки на продажу;) Но попробуйте дышать через пустой стержень от шариковой ручки. С вентиляцией тоже самое. Если канал на 100м3 в час, то много больше через него не продуете, избыток мощности уйдет в повышенный шум. С нехваткой притока немного другая история - недостающее будет тянуть из туалета, по технологическим каналам из подвала, мусорокамеры, канализации, камина итп.
берите дешёвую купольную.она и с выключенным вентелятором всё засасывает
норм наверное