Житие евреев в Египте и месть фараона, его злоба. Почему фараон не хотел, чтобы раждались евреи?

Никто Мастер (1133), открыт 1 неделю назад
15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
16 и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живёт.
17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придёт к ним повивальная бабка, они уже рождают.
20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.

Исход 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/1/
8 ответов
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (661628) 1 неделю назад
Евреи были развратники, педофилы и некрофилы, воры и кодуны. За это их и выгнали праведные египтяне.
НиктоМастер (1133) 1 неделю назад
Чего
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (661628) Никто, Того самого, вон они и сейчас творят то же самое.
сергей вольхин Мудрец (16841) 1 неделю назад
слишком плодовиты были. и засилье переселенцев.. вот и европа сейчас страдает по доброте душевной . так что все повторяется.. Египту пришли кранты.. это ждет и европу. и не в злобе дело.. вот что будешь делать с такими поселенцами как тараканы? правильно.. травить.
Египет ещё легко отделался..
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (182737) 1 неделю назад
В Библии (Ветхий Завет в христианском переводе) нет ни слова, имеющего образ в материальном мире, там только о духовных силах, действующих внутри человека, когда он стремится подняться духовно. Там описан аллегорически путь подъема. В переводах эти тексты полностью потеряли свой первоначальный смысл, превратились в сборник земных историй, больше похожих на сказку. В первоисточнике вместо Египта написано Мицраим, что дословно переводится "место зла" или "царство зла", а перевели почему-то "Египет".
Евгений Мыслитель (6582) 1 неделю назад
вы читайте Библию, там ищите: "перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли нашей."
In Plain Sight Искусственный Интеллект (139395) 1 неделю назад
Потому что сказки — они и в Африке сказки. И путать литературу с историей ну совсем не стоит...

В реальности все было наоборот. Земля, где жили предки древних евреев, называлась Канаан. И не евреи жили в игипЕте, а игипЕццы в Канаане.

Канаан находился в очень неудачном месте — прямо посередине между игипЕтом, Ассирией и хеттами. И когда они все друг с другом воевали, это часто случалось в Канаане. Причем канааниты были двух видов — оседлые земледельцы (и аффилированные с ними городские жители, которые занимались ремеслами и торговлей) и кочевые скотоводы. Земделельцами и горожанами правили мелкие царьки, скотоводы жили племенным строем.

В 1456 году до этой вашей эры Канаан был захвачен игипЕтом под общим художественным руководством фараона Тутмоса Третьего. Эта оккупация длилась больше трехсот лет. И от нее осталась куча археологических свидетельств — здания игипЕццкой постройки, каменные стелы с надписями на игипЕццком языке и фсякий прочий kal.

В двинаццатом веке до этой вашей эры началась длительная засуха, и практически все крупные политические единицы того времени сильно ослабели (их экономика была основана на земледелии). Хеттская империя пострадала больше всех — распалась с концами. Ассирия сначала скукожилась, но потом оправилась (там как-никак Тигр и Евфрат) и захватила хеттские земли. А игипЕт мало-помалу свернул свое присутствие в Канаане — игипЕццы оставили свои крепости одну за другой. Дольше всего игипЕццы продержались в Яффе, но и Яффу они потеряли после осады, которая случилась около 1125 года до этой вашей эры.

Кочевые канааниты, тем временем, попали в свою собственную неприятную ситуацию — полупустыня, в которой они жили и пасли стада, начала превращаться в пустыню. И у них просто не было другого выхода, кроме как попытаться переместиться в те места, которые раньше были пригодны для земледелия, а потом начали превращаться в полупустыню. В этих местах жили оседлые канааниты и стояли игипЕццкие гарнизоны. Но по мере того, как засуха продолжалась, игипЕццкие гарнизоны начали возвращаться в игипЕт, а оседлые канааниты либо перемещались в места, где еще была возможность для земледелия, либо помирали с голодухи. Причем можно достаточно точно установить, когда это произошло: в мусорных кучах в определенный период резко исчезают свиные кости (оседлые канааниты разводили свиней, а для кочевого скотоводства свинья не подходит, в отличие от козы и овцы). И, как всегда в таких случаях, были вооруженные стычки с людскими потерями...

Сильно более потом, в период яхвистских реформ царя Иосии (седьмой век до этой вашей эры) путаные легенды об этом периоде были причесаны для нужд царского пропагандона и фалломорфировали в книгу "исхода"...
НиктоМастер (1133) 1 неделю назад
Не засирайте вопрос
In Plain Sight Искусственный Интеллект (139395) Не засирайте реальность своими вопросами... :)
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (17043) 1 неделю назад
Ислам . Язычник царь фараон не хотел, чтобы рождались евреи мусульмане и размножались .
Евреи в Египте были потомками пророка Авраама , мир Ему , мусульманами , исламистами , исполняли намаз .
Было такое , что после выхода из Египта , Аллах Приказал всем им через пророка Моисей , мир Ему , строит дома и сделать в доме место для исполнения намаза .