Какой концентрации получится раствор если к 70г 5 процентого раствора добавить 50г 9 процентный рствор
Какой концентрации получится раствор если к 70г 5 процентого раствора добавить 50г 9 процентный рствор
По дате
По рейтингу
Дано:
Первый раствор массой 70 г с концентрацией 5%.
Второй раствор массой 50 г с концентрацией 9%.
Решение:
(5 / 100) * 70 = 3.5 г (первый раствор)
(9 / 100) * 50 = 4.5 г (второй раствор)
70 + 50 = 120 г (общая масса)
3.5 + 4.5 = 8 г (общая масса вещества)
C = (8 / 120) * 100% ≈ 6.666% ≈ 6.6%
70•5+50•9)/(70+50)=(350+450)/120 = 800/120 = 6.67 %
Получится 40° водка
Видео по теме