Как настроить подключение к интернет на Linux Mandriva Power Pack 2009???

Аццкий Сотона Гуру (2873), закрыт 4 года назад
Поставил себе Linux Mandriva Power Pack 2009 сейчас не могу настроить подключение к интернет, точнее настроить VPN соединение. Провайдер говорит пройти на локальный сайт тех. поддержки и посмотреть там настройки, но там настройки для Linux Ubuntu. Погуглить не предлагайте ибо инета нет.
Провайдер Корбина Москва. хелп плиз
Лучший ответ
tux tux Профи (821) 15 лет назад
Найди возможность посмотреть здесь h__p://ru.posix.wikia.com/wiki/PPTP
Люди говорят делали по этому мануалу фсё окейно.
Или так... .
дляф VPN Комтел.
для начала устанавливаем два пакета:
ppp-2.4.3-9mdk.i586.rpm и pptp-linux-1.7.0-2mdk.i586.rpm (версия не обязана совпадать) они кстати были в дистрибутиве.

Работаем из командной строки под рутом, и отключаем Фаервол!
Далее идём в /etc/ppp и для начала редактируем файл options (/etc/ppp/options, который должен выглядеть следующим образом:

Код:
lock
noauth
+chap
defaultroute
usepeerdns
Код:
#
# Lock the port
#
lock

#
# We don't need the tunnel server to authenticate itself
#
noauth

#
# Turn off transmission protocols we know won't be used
#
nobsdcomp
nodeflate

#
# We want MPPE
# (option naming specific to ppp 2.4.0 with unofficial patch)
#
#mppe-40
#mppe-128
#mppe-stateless

# needed for W2K3 anyway
#refuse-eap

#
# We want a sane mtu/mru
#
#mtu 1000
#mru 1000

#
# Time this thing out of it goes poof
#
#lcp-echo-failure 10
#lcp-echo-interval 10
Хорошо, теперь пишем в командной строке: pptp-command setup и жмём Enter. Появиться меню:
Код:
1.) Manage CHAP secrets
2.) Manage PAP secrets
3.) List PPTP Tunnels
4.) Add a NEW PPTP Tunnel
5.) Delete a PPTP Tunnel
6.) Configure resolv.conf
7.) Select a default tunnel
8.) Quit
?:
Выбираем пункт 1. Появится меню:
Код:
1.) List CHAP secrets
2.) Add a New CHAP secret
3.) Delete a CHAP secret
4.) Quit
?:
Выбираем пункт 2. Программа настройки попросит ввести вас следующие данные:
Код:
Local Name: ВАШ_ЛОГИН
Remote Name [PPTP]: <enter>
Password: ВАШ_ПАРОЛЬ
Прекрасно. Теперь выходим в главное меню (пункт 4). В главном меню выбираем пункт 4.
Add a NEW PPTP Tunnel.
Код:
1.) Other
Which configuration would you like to use?:
Выбираем 1. Должно появиться что-то вроде этого:
Код:
Tunnel Name: <ИМЯ_ТУННЕЛЯ>
Server IP: cnas.tyumen.ru
What route(s) would you like to add when the tunnel comes up?
This is usually a route to your internal network behind the PPTP server.
You can use TUNNEL_DEV and DEF_GW as in /etc/pptp.d/ config file
TUNNEL_DEV is replaced by the device of the tunnel interface.
DEF_GW is replaced by the existing default gateway.
The syntax to use is the same as the route(8) command.
Enter a blank line to stop.
route: add default gw <здесь пишем ip вашего стандартного шлюза>
route: add -host cnas.tyumen.ru gw шлюз
route: add -net 10.0.0.0 netmask 255.255.255.0 gw шлюз
route: add default dev ppp0
route: <enter>
Local Name and Remote Name should match a configured CHAP or PAP secret.
Local Name is probably your NT domain\username.
NOTE: Any backslashes (\) must be doubled (\\).

Local Name: ВАШ_ЛОГИН
Remote Name [PPTP]: <enter>
Выходим из меню и в командной строке пишем pptp-command start <ИМЯ_ТУННЕЛЯ>. Должно работать.. . Соответственно для остановки пишем pptp-command stop <ИМЯ_ТУННЕЛЯ>

Это пример моей настройки VPN.
VPN заработало но внешка не пингуется.

Советуют DNS прописать, команду правда я забыл записать и сейчас опять зашел в тупик.
Хорошо, теперь пишем в командной строке: pptp-command setup и жмём Enter. Появиться меню:
Выбираем пункт 6
Код:
1.) Manage CHAP secrets
2.) Manage PAP secrets
3.) List PPTP Tunnels
4.) Add a NEW PPTP Tunnel
5.) Delete a PPTP Tunnel
6.) Configure resolv.conf
7.) Select a default tunnel
8.) Quit
?:
далее
Код:
Use a PPTP-specific resolv.conf during tunnel connections? [Y/n]:
Прописываем DNS
Код:
Domain <enter>
1) 217.195.208.2
2) 217.195.211.2
<enter>
Выходим из меню и в командной строке пишем pptp-command start <ИМЯ_ТУННЕЛЯ>.
и после этого все