В каких сферах программирования математика нужна только на уровне школы?

を訳すな バカ野郎 Ученик (115), открыт 1 неделю назад
10 ответов
Sdkfz Pzkw Гуру (2546) 1 неделю назад
Почти во всех лол
Фронтэнд в основном
を訳すな バカ野郎Ученик (115) 1 неделю назад
лол кек, я понял
аноним анонимыч Гуру (2818) 1 неделю назад
Фронтенд разработка и разработка на мобильниках
を訳すな バカ野郎Ученик (115) 1 неделю назад
с чего мобильная разработка исключает выш.мат?
Папа Высший разум (148315) を訳すな バカ野郎, да ни с чего. Дискретная математика нужна практически везде. Только шлёпать CRUD-сервисы и формы на готовом движке (вроде 1С-конфигурирования) можно без неё, т.к. там движок всё прячет внутри. Но это и называется программированием. А платят крудошлёпам (например, в банках, вставших на этот путь деградации) не за программирование, а за суету, т.к. они постоянно бегают согласовывать каждую мелочь и шаманить с фреймворками, в которых не разбираются. По сути, это такие мини-менеджеры с базовыми навыками написания кода.
ПапаВысший разум (148315) 1 неделю назад
поправка: крудошлёпство и формошлёпство не называется программированием
Федор Новиков Искусственный Интеллект (363832) 1 неделю назад
все, кроме науки, графики и игр. Ну еще криптография, помехоустойчивое кодирование информации и прочие сложные вычисления, где весьма специфическая математика, там даже от многих ВУЗовские математических специальностей мало толку
Лев ПерфиловПросветленный (33595) 1 неделю назад
В играх хватит знаний 9 класса.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (363832) Лев Перфилов, физику и 3-д графику считать? Ну-ну...
Андрей Высший разум (472544) 1 неделю назад
В гонокодинге, который всяческие "курсы" и "видеокурсы" впаривают под видом программирования.

Если ты умеешь лишь бездумно воспроизводить код "как научили" без какого-либо понимания качества этого кода, математика тебе без надобности: достаточно тупо копипастить куски готового кода из интернета. А то, что "твой" код удаляет гланды через задницу, так тебя это волновать не будет: оценивать эффективность кода тебя не научили.

Если же ты хочешь именно в программирование, которое не про то, как писать код, а про то, как эффективно решать задачи, то тут без ВУЗовской высшей математики делать нечего.

И от области использования программирования это никак не зависит.
を訳すな バカ野郎Ученик (115) 1 неделю назад
ладно, тогда где в it сфере не нужна математика, или уровня школы?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (363832) を訳すな バカ野郎, бухучет, там математика в объеме 5 классов очень средней школы
Алекс КухаВысший разум (471457) 1 неделю назад
К вопросу о г.кодинге
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (299271) 1 неделю назад
1С. Там разве что проценты понадобятся. Веб-программирование, там тоже не сложнее процентов математика.
Терр Онтал Мудрец (13414) 1 неделю назад
Да ни в каких не нужна математика, главный навык в программировании - COBOL, а его все равно в школе не преподают
Павел Михаловский Просветленный (38036) 1 неделю назад
Всё зависит от задач и нагруженности проектов.

Если в исходной сфере есть математика, то и тебе она понадобится. Хороший программист должен хотя бы немного разобраться в предметной области разработки.
Чтобы графику и физику в играх нужна тоже математика.

Если твой проект нагружен и тебе надо выжимать каждую наносекунду быстродействия (когда к тебе на сервер летят миллионы запросов например) или экономить каждый байт (например в микроконтроллерах, где памяти с гулькин нос), то тебе тоже скорее всего понадобится математика, поскольку возможно тебе нужно будет разработать эффективный алгоритм, подобрать структуры данных и чтобы это понимать тоже нужна математика. Да и даже чтобы понять какой алгоритм эффективнее тоже нужна математика.
Алекс Куха Высший разум (471457) 1 неделю назад
Рано или поздно встретишься с пиэром, который скажет "по секрету", что всё у тебя норм, но отсутствие базового высшего (как правильно сегодня оно называется) нам не позволяет взять тебя в штат. Более того, с только школьными знаниями будешь сидеть на условном формошлёпстве (ui/ux) всю свою сознательную жизнь. Взвоешь лет через 3-5. Работодатель выберет того, кто с дипломом хотя бы техникума.
В вышке не только матан, но и математика, которая к пониманию программирования имеет непосредственное отношение. В школе нет тех предметов, которые тру программист обязан изучать (знать желательно)
ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀМудрец (18155) 1 неделю назад
кто с дипломом хотя бы техникума.
да эта бумага у и меня как бы имеется))
Алекс Куха Высший разум (471457) ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀ, значит где-то есть спрос на выпускников