Как решать примеры дискретной математики?
Сижу на паре по дискретной математики, 2 курс, ничего не понимаю, помогите решить
Задача 1, вариант 11
Давайте разберем основные концепты дискретной математики на примерах с Brawl Stars!
1. Множества:
- Представьте, что у вас есть множество всех бравлеров.
- Подмножество может быть "все бравлеры редкости Epic" или "все бравлеры, стреляющие издалека"
Пример: A = {Шелли, Кольт, Булл} ∩ B = {Булл, Эль Примо, Роза}
Результат: {Булл} - только Булл есть в обоих множествах
2. Графы:
Представьте карту в Brawl Stars:
- Вершины графа - это точки спауна или укрытия
- Ребра - это пути между ними
Пример: Найти кратчайший путь от спауна до сейфа в Heist, избегая кустов с засадой
3. Комбинаторика:
- Сколькими способами можно составить команду из 3 бравлеров, если у вас разблокировано 10 персонажей?
Решение: C(10,3) = 10!/(3!(10-3)!) = 120 различных комбинаций
4. Логические операции:
IF (у противника < 1000 HP) AND (у вас заряжен супер) THEN (атаковать)
ELSE (прятаться за укрытием)
5. Вероятности:
- Вероятность выпадения легендарного бравлера из коробки = 0.1%
- Вероятность победы = количество трофеев вашей команды / (сумма трофеев обеих команд)
6. Последовательности:
Прогрессия получения трофеев:
- За победу: +8, +7, +6, +5 (убывающая арифметическая прогрессия)
- За поражение: -7, -8, -9, -10 (возрастающая арифметическая прогрессия)
7. Теория чисел:
НОД (Наибольший общий делитель):
Урон Кольта за выстрел = 420
Урон Шелли за выстрел = 320
НОД(420, 320) = 20 - это значит, что минимальный урон, который можно нанести обоими бравлерами, кратен 20
8. Рекурсия:
Представьте, как Джесси стреляет:
1) Первый выстрел попадает в цель
2) Пуля отскакивает к следующей цели
3) Процесс повторяется, пока есть цели в радиусе или достигнут лимит отскоков
Главные советы:
1. Разбивайте сложную задачу на маленькие части
2. Рисуйте схемы/диаграммы
3. Используйте знакомые примеры (как с Brawl Stars)
4. Проверяйте решение на простых случаях
5. Ищите закономерности
Помните: дискретная математика - это как тактика в Brawl Stars. Сначала кажется сложной, но когда разберетесь с основами, всё становится понятно и логично!