Политические дебаты

"Азиат" - любой житель Азии или представитель монголоидной расы? Вопрос родился из спора)))).

Т. е. европеоида проживающего в Сибири можно называть "азиатом". А монголоида живущего в Америке ,например, нельзя называть "азиатом" по логике моего оппонента?

Дополнен

Не как оскорбление, а именно как определение расы или места жительства.

Занчение термина "азиат" в разных странах варьируется. Но в любом случае этот признак присваивается исключительно по происхождению и расовой принадлежности, а никак не по месту проживания. Даже если люди проживают в этом месте уже несколько поколений.

Происхождение это не гражданство, его не поменяешь.

как по мне, второй вариант. без разницы к привязке к месту жительства, но по происхождению

Из спор рождаются нелюди копающиеся в чужом белье...

В бытовом определении,чтобы унизить - все что за забором РАЙСКОГО САДА,это азиаты (мое наблюдение) ))