каково происхождение слова "поп"? Есть версия, что язычники назвали так "прах отцов поправших"?

Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
makarone1989 Мыслитель (6889) 15 лет назад
Поп — просторечное название христианского священника.
Как свидетельствуют этимологические словари, когда-то, в XI веке (а именно тогда слово "поп" появилось в древнерусском языке) ничего подобного не наблюдалось. "Поп" (или "попинъ") были обычными синонимами к словам "иерей, священник".
В современном русском языке слово "поп" оценивается как просторечное, более того, вы можете серьезно обидеть им священника, если он услышит, как вы называете его "попом".
Теперь о том, насколько связаны - и связаны ли вообще - слова "поп" и "папа". Всё, что нам нужно сделать, это заглянуть в этимологические словари. Увы, мнения расходятся. Кто-то возводит слово "поп" к позднегреческому "папас" (что значит "священник"), а в новогреческом "паппас" - это "папа римский"...

По этой версии, "поп" и "папа" - от одного предка. Но другие языковеды предлагают вести происхождение "попа" от древневерхненемецкого pfaffo (это тоже "священник"). Почти так же выглядит это слово в современном немецком: рfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas - "наставник". Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение "папа римский".

И все-таки Историко-этимологический словарь Черных настаивает на греческом происхождении "попа" - об этом говорит, в частности, тот факт, что слово "попадья" пришло в славянские языки из позднегреческого.

Ясно одно: наш "поп" и "папа римский", да простит мне церковь эту вольность, - ближайшие родственники. В данном случае я говорю только о языке!
------Знаток (261) 3 года назад
ПОПами в народе прозвали тех кто проповедовал чуждую нам религия христианство! Потому и Прах Отцов Предавший! Что чуждо нам иудейское христианство!
Остальные ответы
Ksana Просветленный (21893) 15 лет назад
Достал со своим бредом... .
Православного священника называют в просторечии «поп» . Слово «поп» возводят к позднегреческому «папас» (что значит «священник») , а в новогреческом «паппас» — это «папа римский» . В подтверждение этой версии историко-этимологический словарь Черных приводит факт, что слово «попадья» пришло в славянские языки из греческого [1].

Другие языковеды предлагают вести происхождение «попа» от древневерхненемецкого pfaffo («священник») [источник?] . Почти так же выглядит это слово в современном немецком: pfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas — «наставник» . Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение «папа римский
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
;-)))))))))

"Попъ = священник. Это испорченное слово, вошедшее в употребление вместо греческого Pappas = папа, отец

по английски "Папа" (в Ватикане")- "Pope"

по-латински:
popa - помощник жреца при жертвоприношении, popa venter — толстобрюхий, пузан

Есть версия, "пастырь овец православных", и вот риведенная в вопросе.

Однако абривеатуры - изобретение древних евреев, а в славянской языковой среде прижились только в ХХв.
------Знаток (261) 4 года назад
Клоун, народное слова ПОП к папам римским ни какого отношения не имеет! Оно народное от народа сокращённая абривеатура от Предания Отцов Предавший! Почему когда на ПОПа говоришь ПЛП, он просит не называть его так? Потому что это нарицательное народное обвинительное! А не от ПАП римских!
------Знаток (261) 4 года назад
А христианин так вообще ещё в 19 веке было синонимом критину!
А Роз Искусственный Интеллект (254236) 15 лет назад
Поп - м. а стар. иногда попин, священник, иерей, пресвитер; человек поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чин или сан пастыря душ. Черный поп, стар. иеромонах. Поп, папа, конечно общего корня, отец;
------Знаток (261) 4 года назад
И чем же он просветлённый? Златом засвечёный, а не просветлённый! Слуги сатанаила они!
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Уже ознакомились с версией в духе задорновских приколов? Так на церковном сленге именовали женатых священников. Термин восходит к греческому "папас". В те времена слова не сокращали и ВЦСПС не было.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
тут вопрос удалили, я токмо свободы слова ради ;-) продублировал даже более явно.См. мое примечание к 1 ответу. Это был мой ответ.
Сергей Татарников Профи (603) 15 лет назад
Проповедник О Православии.... хотя выше ответ правильный
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466) 15 лет назад
возможно и так.... мне уже если серьезно принципиально историческую новую литературу не хочется в руки брать.... просто я для себя понял вывод -история пишется под власть настоящую ...
Alex Ученик (184) 7 лет назад
пра отцов предавший, в народе
ОрландоГуру (3938) 4 года назад
Предавший отеческое предание
Alex Ученик (184) веру
Максим Цветков Ученик (238) 7 лет назад
Люди Ведического мировоззрения стали называть попами тех кто пытался увести народ в религию Христианство например! ПОП-прах отцов предавший!!
AlexУченик (184) 5 лет назад
Праху предавали не всех, только определенные касты, воинов, ведунов-волхвов
Via_Sacra Знаток (276) 7 лет назад
"Поп" (papas) - это то же, что и "папа", "батюшка" и "отец". В английском языке Папу Римского называют Pope of Rome (звучит как "Поп"). Это слово говорит о том, что поскольку в Христианстве Бог является Отцом всех верующих, а священники посвятили себя Богу - они выполняют эту миссию и служение "отцов" для Божьего народа, и Бог проявляет Своё небесное отцовство через "отцовство" священников на земле.
AlexУченик (184) 4 года назад
это мнение не славянского рода
ваня литовченко Профи (515) 6 лет назад
Поп-прах отцов предавший!
AlexУченик (184) 5 лет назад
Праху предавали не всех, только определенные касты, воинов, ведунов-волхвов
Николай Гритчин Знаток (259) 5 лет назад
В основе, в образе, слова поп так же может быть образован от Египетского змея Апоп (а).
https://esoterics.wikireading.ru/92067