Прямой вопрос это вопрос пользователю - "Эксперту компании". Экспертов тут два типа, они отмечены значками. Обычный эксперт (вот как в моем профиле) без всяких надписей это награда, ну а если стоит "Эксперт такой сякой компании" то это купленая возможность рекламы какой то компании, в том числе и через ответы.
Для задания "прямого вопроса" необходимо просто зайти в профиль эксперта компании, там сразу будет плашка - "Задать вопрос". Но, с этими экспертами есть проблема, во первых списка их нет и они не отслеживаются, во вторых в последнее время всякие мутные пользователи из непонятных целей покупают себе значки экспертов.
Вот сбоку, в списке лидеров можете увидать одного из Экспертов компаний -
https://otvet.mail.ru/profile/id31540184/ (это эксперт почты
mail.ru )
естественно вопросы экспертам задаются по их направлениям и совсем не обязательно что они ответят. Баллы за вопрос (при определенных условиях) не снимаются.