Разве это нормально по мотивам терактов в Буденновске и в Беслане и Чернобыля писать иконы?!
По мотивам теракта в Буденновске (налета банды Басаева с ним же во главе) 14-19 июня 1995 года написана икона "Свято-Крестовская". И мне лично она не понравилась. Особенно новый вариант, где изобразили и террористов, и заложников с автобусом, и монастырь, и все вышло в итоге масло-масляное. Священнослужители в один голос утверждают, что именно 18 числа июня 1995 года измученные и обессиленные от ужаса, голода и жажды заложники якобы созерцали в небе необычное явление - облачённая в траурные одежды (еврейские или византийские, между прочим!) Дева Мария молилась кресту (орудию казни в Древнем Риме), на котором распяли её сына Иисуса, согласно Новому Завету. Но люди были в сильном страхе от обстрела и басаевцев, и, естественно, не могли как следует разглядеть явления Богородицы, только думали: «К чему это? Что это предвещает? Смерть или свободу?». Видение, как пишут далее, продолжалось около получаса. И, по словам очевидцев (которых явно выдумали), этот местный аналог Супермена (Дева Мария, то бишь!) сумел не только СПАСТИ всех заложников, но и деморализовать террористов, заставить Басаева одуматься и покинуть захваченный им город самостоятельно!
то же привлекло внимание РПЦ к событиям теракта 1995 года, спросите вы? А я вам отвечу, что именно! Дело в том, что священнослужители тупо пояндексили, откопали информацию о самом городе и центральной больнице и обнаружили два любопытнейших исторических факта:
- До революции по указу царя Павла Первого Будённовск назывался Святым Крестом (позже был ненадолго переименован в Прикумск, но это неважно). А Святой Крест - явная отсылочка на Животворящее распятие, на котором римляне казнили Иисуса.
- Сама захваченная чеченскими боевиками больница расположена ИМЕННО на территории бывшего мужского Мамай-Маджарского Воскресенского монастыря. Ну. теперь все сходится. Монастырь, святое место, в СССР перестроили в больницу, которую уже в 90-е захватил Басаев... Выходит, люди реально мученики, но явно не за веру в Христа, как нам преподносят!
Почему было выбрано именно 18 июня, а не 20-е или 30-е, тоже заставляет прибегнуть к резкой критике: в конце статьи автор указал, что 18 числа верующие отмечают день написания иконы "Умягчение злых сердец", которая опять же связана с Девой Марией. Совпадение? Не думаю! То есть, это ТОЛЬКО ОНА постаралась унять кровопролитие и соизволила явиться даже не в первый день захвата, а намного позже, как воспитательница детского сада - ссорящимся детям, дабы их ругань в драку не переросла! И на этом всё. Никакой политики, никаких чеченских войн, никакого Черномырдина и вовсе нет, который дал Басаеву уйти. Одни лишь террористы, которые чуть ли не на пустом месте затеяли всё это, и те сведены в этом рассказе до уровня тупых орков из "Варкрафта", плюс всё ЗА спецслужбы и государство сделали некие высшие силы!
Также у нас имеются и прямые ассоциации Чернобыля с полынью, где само растение символизирует горечь утраты, а в Церкви - несоразмерность переживаний и кары за грехи во время Страшного Суда. Плюс ещё была "звезда Полынь" из Книги Откровения, которую восприняли, как метафору радиации. Придумали легенду - Дева Мария кидала 10 лет назад до событий 1986 года пучки полыни над городом и благословляла его. Люди неверно истолковали пророчество, думая, что речь шла про неурожай, и получили взрыв на атомной станции. Беслан явно за уши к Библии не притянешь, и то тут нафантазировали. Про Сашу Погребова фейк запустили, где показали торжество христианства над исламистами-террористами. Плюс на фреске и иконе заложников с фотографий срисовали реальных! Ну кто так делает вообще! Я в шоке!
не нормально, т.к. иконы пишут Божии люди так как Ему угодно. все остальное фальшивка
для ненормальных нормально
Это был обыкновенный террористической акт бородатых Чеченцев не более
А ты там был что-бы подобную муть писать?!
Нормально.
Икона, как и картина, является предметом художественного творчества человека. Как и написание картины, написание иконы требует использования определенных художественных методов и приёмов, художественного мастерства.
Между тем, икона отличается от картины по существу. Прежде всего нужно отметить, что икона представляет особую сферу человеческого бытия – духовно-религиозную, имеет особые функции, особое предназначение.
Картина может отображать как действительный, так и вымышленный, воображаемый мир. Икона же – только действительный, однако в отличие от картины она являет его не с точки зрения живописца, а с опорой на Откровение Божье.
Мир, отображаемый на иконе, это не только, и даже не столько мир привычного для грешников земного бытия, сколько мир инобытия. Представляя даже и земной, видимый, чувственный мир, икона обнаруживает его таким, каким он видится со стороны святых: как объект Божьего Творения и Попечения; как арена духовной борьбы сил Добра и зла. Вместе с тем иконы представляют нам и мир горний, и мир дольний.
Даже если речь идёт о религиозных картинах, где могут отображаться идеи, присущие Православной иконографии, эти картины, будучи независимыми от требований церковных канонов, несут на себе печать индивидуализма их авторов, след частного, субъективного мироощущения и связанных с этой частностью авторских ошибок, фантазий, мечтаний (в данном отношении разницу между иконами и картинами можно сопоставить с той разницей, какая прослеживается между церковной и вне-церковной религиозно-философской литературой).
Цель иконы – способствовать единению человека и Бога. Конечно, в какой-то мере картина тоже может служить этой цели, например, благотворно воздействуя на эстетическое и даже религиозное чувство и тем способствуя нравственному преображению личности. Однако, это относится далеко не ко всем образцам живописного искусства. Достаточно часто картины, даже и принадлежащие к области высокого творчества, возбуждают в человеке те чувства, с которыми совершенно не мирится понятие о христианской добродетельности, чистоте.
Легенда, связанная с появлением Свято-Крестовской иконой, гласит, что в ситуации фактического бессилия власти перед бандитами только чудо могло спасти заложников, и многие люди начали усердно молиться Богу. И чудо свершилось - 18 июня в небе над городом произошло явление молящейся перед Крестом Пресвятой Богородицы. Сама Царица неба и земли милостиво посетила страждущих. Ее видели в городе многие. Есть якобы свидетельство о том, что и сами чеченцы видели Ее и говорили об этом заложникам.

Больница, место спасения жизни, стала узилищем, местом мученичества. Люди стали живым щитом злодеев. Власти бездарно штурмовали, потом безвольно выполняли абсолютно все требования боевиков, уже побежденных в горах, обесценивая кровь, пролитую нашими войсками. Такого позора страна наша еще не знала. Думается, что явление Богородицы — это предостережение о том, что и вся Россия, если не покается, превратится в сплошной Буденновск.