Конспект параграф 28 Свойства механических волн

Митрюшкин Андрей Ученик (104), на голосовании 2 месяца назад
Помогите пж
Голосование за лучший ответ
Владимир Попов Мастер (1485) 3 месяца назад
1. Механические волны — это колебания, которые распространяются в упругой среде.

2. Основные свойства волн:

Они переносят энергию, но не переносят вещество.

Волны делятся на поперечные и продольные в зависимости от направления колебаний.

3. Характеристики механических волн:

Длина волны (λ) — расстояние между двумя соседними гребнями или впадинами волны.

Частота (ν) — число колебаний за единицу времени.

Скорость (v) — скорость распространения волны в среде.

Амплитуда (A) — максимальное отклонение от положения равновесия.

4. Закон распространения волны: .

5. Энергия волн зависит от амплитуды: чем больше амплитуда, тем больше энергия.

6. Волны могут отражаться, преломляться и интерферировать.

7. Пример механических волн: звук, волны на воде, сейсмические волны.

8. Механические волны требуют среды для распространения (не могут распространяться в вакууме).