Сборная Домашка

Хелп физика контрольная

При трении с незаряженной стеклянной палочки удалено 12*10^19 электронов. Чему стал равен заряд палочки? На сколько изменилась масса палочки?
С дано, решением, СИ

Что значит хелп ты что американский шпион негодяй тебя найдут

Конечно! Давайте решим эту задачу по физике шаг за шагом.

### Дано:
- Количество удаленных электронов: \( N = 12 \times 10^{19} \)
- Заряд электрона: \( e = -1.6 \times 10^{-19} \) Кл (кулон)
- Масса электрона: \( m_e = 9.1 \times 10^{-31} \) кг

### Найти:
1. Заряд палочки \( Q \).
2. Изменение массы палочки \( \Delta m \).

### Решение:

#### 1. Нахождение заряда палочки \( Q \):

Заряд электрона отрицательный, поэтому при удалении электронов палочка становится положительно заряженной. Заряд палочки можно найти по формуле:
\[ Q = N \times |e| \]

Подставляем значения:
\[ Q = 12 \times 10^{19} \times 1.6 \times 10^{-19} \]

\[ Q = 12 \times 1.6 = 19.2 \] Кл

#### 2. Нахождение изменения массы палочки \( \Delta m \):

Изменение массы палочки связано с удалением электронов. Масса палочки уменьшается на массу удаленных электронов:
\[ \Delta m = N \times m_e \]

Подставляем значения:
\[ \Delta m = 12 \times 10^{19} \times 9.1 \times 10^{-31} \]

\[ \Delta m = 12 \times 9.1 \times 10^{-12} \]

\[ \Delta m = 109.2 \times 10^{-12} \] кг

\[ \Delta m = 1.092 \times 10^{-10} \] кг

### Ответ:
1. Заряд палочки стал равен \( 19.2 \) Кл.
2. Масса палочки уменьшилась на \( 1.092 \times 10^{-10} \) кг.

### СИ:
- Заряд: кулоны (Кл)
- Масса: килограммы (кг)

DeepSeek-R1:

**Заряд палочки:**
При удалении электронов палочка теряет отрицательный заряд, поэтому её заряд становится положительным. Суммарный заряд удалённых электронов:
Q = n * e = 12 * 10^19 * (-1.6 * 10^-19 Кл) = -19.2 Кл.
Поскольку палочка теряет этот заряд, её собственный заряд равен:
Q_палочки = +19.2 Кл.

**Изменение массы:**
Масса удалённых электронов:
Δm = n * m_e = 12 * 10^19 * 9.1 * 10^-31 кг = 1.092 * 10^-10 кг.
Масса палочки уменьшилась на эту величину.

**Ответ:**
- Заряд палочки стал равен +19.2 Кл.
- Масса палочки уменьшилась на 1.09 * 10^-10 кг.

На 4