Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с русским

ПОМОГИТЕ СРОЧНО
Проверочная работа
«Степени сравнения и разряды прилагательных» 6 класс
1. Исправь ошибки в образовании степеней сравнения прилагательных, запиши правильно:
1) Волга ширее Дона.
2) С наступлением весны дни становятся длиньше.
3) Нет ничего красивше природы родного уголка.
4) Они хотели устроить более лучшую жизнь
2. Образуй все возможные степени сравнения четырёх прилагательных
Красивый-
Умный-
Легкий-
Острый-
3. От каких прилагательных образованы следующие степени сравнения, запиши эти
прилагательные:
лучше -_____________ величайший-______________
хуже- ______________ тише -____________________
выше-_______________ громче -_________________
ниже_________________ быстрее_________________
4. Спиши в столбик, определи разряд прилагательных
(К- качественное, О- относительное, П - притяжательное)
аккуратный (почерк) -
верблюжий (горб) -
мамина (юбка)
деревянная (скамейка)-
добрый (взгляд)-
красивейший (наряд) -
компьютерный (стол)-
причудливый (рисунок) -
ситцевое (платье) -
летние (каникулы)-
яркое (солнце)-
подземное (метро) -
отрывной (календарь) -

душистый (цветок)

счастливый (человек)

узкий (мост)

олений (рог)-

5.Замените данные образцы словосочетанием с прилагательным и укажите их разряд

стол из дерева

уши волка

туман утром

лицо с веснушками

хвост павлина

дрова из берёзы.

пасть щуки

чудовище, вызывающее страх

6. Распределите по разрядам, вписывая прилагательные в таблицу:

раскидистый дуб, душистыйцветок, глиняный кувшин, причудливый рисунок, папин нос, олен ий рог, местный говор, лесной массив, верблюжий горб.

Качественные относительные Притяжательные

7. Сделайте морфологический разбор всех прилагательных из фрагмента стихотворения М.Ю.

Лермонтова «Три пальмы».

В песчаных степях аравийской земли

Три гордые пальмы высоко росли.

8. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные как члены предложения. Укажите разряд прилагательных по значению.

Поз..ней осенью вып..дает первый снег. Он преображает все вокруг. Пушистые снежинки

осторожно к..саются земли, и она од..вается в ослепительный наряд. Поб...лели доро..ки и крыши. домов. Заг..раются, бл..стят разноцветные искорки инея. Свинц..вая вода т..мнеет среди 6..ловатых пр.. брежных зар.. слей.

Как прекрасна белоствольная березовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. В ельнике снег так засыпал деревца, что ты их (не) узнаешь. Елочка становится похожей на причудливую снежную бабу. Всюду в..днеются сл...ды лесных зв. рюшек. По шелухе шишек можно отыскать белку.

В предзимние дни дома (не) сидит..ся. Люди всех возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, с..грать в снежки. «Здра..ствуй, зима!» - радос..но говорят люди. дальняя (дорога) -
синее (небо)

1. Исправление ошибок в образовании степеней сравнения прилагательных:
Волга шире Дона.
С наступлением весны дни становятся длиннее.
Нет ничего красивее природы родного уголка.
Они хотели устроить более хорошую жизнь.
2. Образование степеней сравнения прилагательных:
Красивый:
Сравнительная: красивее
Превосходная: красивейший
Умный:
Сравнительная: умнее
Превосходная: умнейший
Легкий:
Сравнительная: легче
Превосходная: легчайший
Острый:
Сравнительная: острее
Превосходная: острейший
3. Прилагательные, от которых образованы степени сравнения:
Лучше: хороший
Величайший: великий
Хуже: плохой
Тише: тихий
Выше: высокий
Громче: громкий
Ниже: низкий
Быстрее: быстрый
4. Разряды прилагательных:
аккуратный (почерк) - К (качественное)
верблюжий (горб) - П (притяжательное)
мамина (юбка) - П
деревянная (скамейка) - О (относительное)
добрый (взгляд) - К
красивейший (наряд) - К
компьютерный (стол) - О
причудливый (рисунок) - К
ситцевое (платье) - О
летние (каникулы) - О
яркое (солнце) - К
подземное (метро) - О
отрывной (календарь) - О
душистый (цветок) - К
счастливый (человек) - К
узкий (мост) - К
олений (рог) - П
5. Словосочетания с прилагательными:
стол из дерева - деревянный (О)
уши волка - волчьи (П)
туман утром - утренний (О)
лицо с веснушками - веснушчатое (К)
хвост павлина - павлиний (П)
дрова из берёзы - берёзовые (О)
пасть щуки - щучья (П)
чудовище, вызывающее страх - страшное (К)
6. Распределение по разрядам:
Качественные Относительные Притяжательные
душистый цветок глиняный кувшин папин нос
причудливый рисунок местный говор олений рог
лесной массив верблюжий горб
раскидистый дуб деревянный скамейка
7. Морфологический разбор прилагательных из стихотворения М.Ю. Лермонтова:
Песчаных (степях) - относительное прилагательное, начальная форма - песчаный, женский род, множественное число, предложный падеж, определение.
Аравийской (земли) - относительное прилагательное, начальная форма - аравийский, женский род, единственное число, родительный падеж, определение.
Гордые (пальмы) - качественное прилагательное, начальная форма - гордый, женский род, множественное число, именительный падеж, определение.
Высоко (росли) - качественное прилагательное, начальная форма - высокий, краткая форма, множественное число, сказуемое.
8. Вставьте пропущенные буквы и подчеркните прилагательные как члены предложения:
Поздней осенью выпадает первый снег. Он преображает все вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди бловатых прибрежных зарослей.

Как прекрасна белоствольная березовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. В ельнике снег так засыпал деревца, что ты их не узнаешь. Елочка становится похожей на причудливую снежную бабу. Всюду виднеются следы лесных зверюшек. По шелухе шишек можно отыскать белку.

В предзимние дни дома не сидится. Люди всех возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки. «Здравствуй, зима!» — радостно говорят люди.

1=1) Волга ШИРЕ Дона.
2) С наступлением весны дни становятся ДЛИННЕЕ
3) Нет ничего КРАСИВЕЕ природы родного уголка.
4) Они хотели устроить жизнь ЛУЧШЕ
2=Красивый- красивее красивейший самый красивый красивее всех
Умный- умнее умнейший самый умный умнее всех
Легкий- легче легчайший самый лёгкий легче всех
Острый- острее острейший самый острый острее всех
3=лучше -лучший величайший-великий хуже- плохой_ тише -тихий
выше-высокий громче -громкий ниже-низкий быстрее-быстрый
4=качественное=аккуратный (почерк) добрый (взгляд) красивейший (наряд) причудливый (рисунок) яркое (солнце) душистый (цветок) счастливый (человек) узкий (мост)
относительное,=деревянная (скамейка) компьютерный (стол) ситцевое (платье) летние (каникулы) подземное (метро) -
отрывной (календарь)
притяжательное= верблюжий (горб) мамина (юбка)
5=стол из дерева -деревянный стол уши волка -волчьи уши
туман утром -утренний тукман лицо с веснушками -веснушчатое лицо хвост павлина -павлиний хвост дрова из берёзы. --берёзовые дрова пасть щуки -щучья пасть чудовище, вызывающее страх -страшное чудовище
6=Качественные =раскидистый дуб, душистый цветок,, причудливый рисунок
относительные = глиняный кувшин, местный говор, лесной массив
притяжательные=папин нос, олений рог,верблюжий горб.
7= в песчаных (степях)-имя прил НФ песчаный относит во мн ч П п определение
аравийской (земли)-имя прил НФ аравийский -относительное в ед ч ж р Рп определение
гордые (пальмы)-имя прил НФ гордый качеств в полн ф мн ч Им п определение
8=Поздней осенью выпадает первый снег. Он преображает все вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди бловатых прибрежных зарослей.

В предзимние дни дома не сидится. Люди всех возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки. «Здравствуй, зима!» — радостно говорят люди. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки. «Здравствуй, зима!» - радостно говорят люди.
дальняя (дорога) - относительное
синее (небо)-качественное

  1. Волга шире Дона. С наступлением весны дни становятся длиннее. Нет ничего красивее природы родного края. Они хотели устроить лучшую жизнь.

  2. Красивый - красивее, более красивый, красивейший, самый красивый. Умный - умнее, более умный, умнейший, самый умный. Легкий - легче, более легкий, легчайший, самый легкий. Острый - острее, более острый, острейший, самый острый.

  3. Лучше - хороший, хуже - плохой, выше - высокий, ниже - низкий, величайший - великий, тише - тихий, громче - громкий, быстрее - быстрый.

  4. аккуратный (почерк) - качественное, верблюжий (горб) - притяжательное, мамина (юбка) - притяжательное, деревянная (скамейка)- относительное, добрый (взгляд)- качественное, красивейший (наряд) - качественное, компьютерный (стол)- притяжательное, причудливый (рисунок) - качественный, ситцевое (платье) - относительное, летние (каникулы)- относительное, яркое (солнце)- относительное, подземное (метро) - относительное, отрывной (календарь) - относительное, душистый (цветок) - качественное, счастливый (человек) - качественное, узкий (мост) - качественное, олений (рог)- относительное.

  5. стол из дерева - деревянный стол, уши волка - волчьи уши, туман утром - утренний туман, лицо с веснушками -веснушчатое лицо, хвост павлина - павлиний хвост, дрова из берёзы - березовые дрова, пасть щуки - щучья пасть, чудовище, вызывающее страх - страшное чудовище.

  6. 8.1. Поздней осенью выпадает первый снег. Он преображает все вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди мерзловатых прибрежных зарослей. )Поздней, пушистые, ослепительный, разноцветные, свинцовая, мерзловатых, прибрежных - волнистой линией).

  7. 8.2. Как прекрасна белоствольная березовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. В ельнике снег так засыпал деревца, что ты их не узнаешь. Елочка становится похожей на причудливую снежную бабу. Всюду виднеются следы лесных зверюшек. По шелухе шишек можно отыскать белку. (Белоствольная, березовая, похожей, причудливую, снежную, лесных - волнистой линией).

  8. 8.3. В предзимние дни дома не сидится. Люди всех возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки. «Здравствуй, зима!» - радостно говорят люди. Дальняя дорога - синее небо. (Предзимние, пешеходные, дальняя - волнистой линией).