Помогите с лабораторной работой по биологии 9 класс
Лабораторная работа "морфологический критерий вида".
цель: охарактеризовать морфологические признаки растений разных классов.выделить признаки классов однодольные и двудольные.
видовое название
тип корневой системы (мочковатая,стержневая)
побег (стебель и тд.)
и лист (простой или сложный)
цветок (одиночный или соцветный + формула цветка)
плод
вывод
▎Лабораторная работа: Морфологический критерий вида
▎Цель:
Охарактеризовать морфологические признаки растений разных классов, выделить признаки классов однодольные и двудольные.
---
▎Пример 1: Однодольные растения
Видовое название: Пшеница обыкновенная (Triticum aestivum)
• Тип корневой системы: Мочковатая
• Побег: Стебель прямостоячий, гладкий, полый внутри, с узлами.
• Лист: Лист простой, линейный, с параллельным жилкованием.
• Цветок: Соцветие - колос. Формула цветка: (Ч)3(Ч)3(Т)1 (3 чашелистика, 3 лепестка, 1 тычинка).
• Плод: Зерновка (односемянный, сухой плод).
---
▎Пример 2: Двудольные растения
Видовое название: Горох посевной (Pisum sativum)
• Тип корневой системы: Стержневая
• Побег: Стебель прямостоячий, ветвистый, с узлами.
• Лист: Лист сложный, состоит из нескольких листочков, с сетчатым жилкованием.
• Цветок: Соцветие - кисть. Формула цветка: (Ч)5(Ч)5(Т)10(П)1 (5 чашелистиков, 5 лепестков, 10 тычинок, 1 пестик).
• Плод: Боб (многосемянный, сухой плод).
---
▎Вывод:
В ходе лабораторной работы были изучены морфологические признаки растений однодольных и двудольных классов. Однодольные растения, такие как пшеница, характеризуются мочковатой корневой системой, простыми листьями с параллельным жилкованием и соцветиями в виде колосов. Двудольные растения, такие как горох, имеют стержневую корневую систему, сложные листья с сетчатым жилкованием и соцветия в форме кисти. Эти морфологические признаки помогают классифицировать растения и понимать их эволюционные связи.
Для выполнения лабораторной работы по биологии 9 класса на тему "Морфологический критерий вида" с фокусом на однодольные и двудольные растения, давайте рассмотрим несколько примеров растений и определим их признаки. Например, мы можем взять по одному растению из каждого класса — однодольные и двудольные. Примерно так можно представить информацию в таблице.
Пример 1: Однодольное растение — Лилия (Lilium)
Видовое название: Лилия (Lilium)
Тип корневой системы: Мочковатая
Побег: Стебель прямостоячий, без боковых ветвей, с крупными листьями, расположенными поочередно.
Лист: Простой, линейный, сидящий.
Цветок: Соцветие, кистевидное, одиночные крупные цветки. Формула цветка: Т3+3 Л3+3 П3+3 (3 тычинки, 3 лепестка, 3 плодолистика).
Плод: Коробочка.
Вывод: У лилии – характерная для однодольных структура растения с мочковатой корневой системой, простыми листьями и кистевидным соцветием.
Пример 2: Двудольное растение — Люпин (Lupinus)
Видовое название: Люпин (Lupinus)
Тип корневой системы: Стержневая
Побег: Стебель прямостоячий, ветвящийся, с многочисленными листьями.
Лист: Сложный, пальчатый (с несколькими листочками).
Цветок: Соцветие, кистевидное, с крупными цветками. Формула цветка: Ч5 Л1+2+2 Т10 П1 (5 чашелистиков, 1 верхний и 2 боковых лепестка, 10 тычинок, 1 плодолистик).
Плод: Боб.
Вывод: У люпина – типичные признаки двудольных растений: стержневая корневая система, сложные листья и крупные соцветия с бобовым плодом.
Общие отличия между однодольными и двудольными:
Корневая система: у однодольных растений корневая система мочковатая, у двудольных — стержневая.
Листья: у однодольных листья обычно простые и линейные, у двудольных — могут быть сложными, с более разнообразной формой.
Цветки: у однодольных чаще всего 3 или 6 частей в цветке (т.е. 3- или 6-членные), а у двудольных — 4 или 5 частей (4- или 5-членные).
Плод: однодольные растения часто имеют плоды, такие как коробочки, а двудольные — чаще всего бобы или ягоды.
Вывод:
Морфологические признаки однодольных и двудольных растений различаются в таких характеристиках, как тип корневой системы, строение листьев и цветков. Эти различия служат важными признаками для классификации растений и их отличия друг от друга.
Если вам нужно больше примеров или дополнительных объяснений, я с радостью помогу!