что такое плюрализм

Илья Хохлов Ученик (189), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871404) 8 лет назад
Плюрали́зм (от лат. pluralis — множественный) — позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания, стилей поведения и пр.

Чаще имеется в виду политический плюрализм - это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.
Необходимыми, но недостаточными условиями для существования политического плюрализма являются свобода слова и свобода массовой информации, многопартийная система, политическая оппозиция, свободные выборы, парламентаризм, независимые от государства общественные организации.
Политический плюрализм использует основные концепции социологического плюрализма (о равноправии факторов социального развития) для обоснования идеи многообразия политических доктрин и практических действий по их воплощению.
Остальные ответы
Ольга Бабкина Оракул (65223) 16 лет назад
Свобода. И возможность выразить эту свободу.
Булат Халиуллин Мастер (1639) 16 лет назад
Разнообразие мнений в политических вопросах
Alex Мастер (1265) 16 лет назад
я хочу конфету, сосед шоколадку, а вы - мерседес ;)
. Знаток (256) 16 лет назад
Это социологическая теория! (общественно-политическая жизнь представляет собой конкурецию многих соц. групп, партий или организаций. Многообразие взглядов, идей, мнений.
Ксюша Ясырова Профи (526) 16 лет назад
Плюрализм (от лат. pluralis — множественный) — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания (эпистемологический плюрализм) либо форм бытия (онтологический плюрализм).
Vladimir Andreev Просветленный (24803) 16 лет назад
Ругательство, неприличное слово, обозначающее равноправие обоснованных и необоснованных точек зрения, равноправие научного и антинаучного миропонимания и т. д. и т. п. Абсурдность плюрализма демонстрируется доведённым до логического завершения словосочетанием: любая точка зрения имеет право на существование, в том числе и совершенно нелепая.