3 месяца назад
от

Можно ли использовать IGBT транзисторы ?

Экспериментально-учебная схема для понимания сути работы инвертора преобразующего постоянное напряжение 12 вольт в переменное напряжение 220 вольт 50 Гц. Плюс источника всегда на средней точке катушки, а минусовой провод приходит на два транзистора (ключа), которые включаются по очереди. Поочередно они включаются потому, что первый полупериод на затвор первого транзистора приходит плюс открывая транзистор, в то время как на затвор второго приходит минус закрывая его, второй полупериод полярности на генераторе меняются, закрывая первый транзистор и открывая второй и так с частотой работы генераторов 50 Гц, потому что фазы (направление полярности) генераторов раззвернуты на 180 градусов. Постоянное напряжение прерываясь после транзисторов в два импульсных напряжения последовательно, приходит на катушку формируя поочередно два встречных электромагнита, т.е. два встречных переменных магнитных поля, порождая на выходной обмотке переменное напряжение с частотой работы управляющих генераторов - 50 Гц. В промышленных инверторах роль управляющих генераторов играют различные микросхемы, например NE555, TL494 и так далее..

Можно ли в этом инверторе преобразующего 12 в постоянного в 220 в переменного напряжения использовать IGBT транзисторы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тебе нельзя, у тебя схема не рабочая.....

О, новое слово выучил.

О мистер гуру.... а может ты для сначала попробуешь собрать ХОТЬ ЧТО-ТО РАБОЧЕЕ, прежде чем учить нас своей муд(р)ости и разбираться в токостях разных полупроводниковых приборов? Не? Не можется?

конечно можно,но при низких напряжениях нет смысла,их разрабатывали для высоковольтных коммутаций например в сварочном инверторе

...не защищает твой диод ни от какой самоиндукции

Ну всё, блин ...
Хана транзисторам !