Я знаю, что лучший ответ выявлен, но просто предложу ещё что-нибудь.
- Scratch. Бесплатно, доступен компилятор, визуальный язык программирования. Минусы: только 2D, большие проекты не получатся.
- Game Maker. Удобен и легок в понимания, бесплатный, компилятор доступен, но только в плане тестирования (полный доступ есть при платной версии), визуальный язык программирования, доступен в Steam, можно выложить на GXC. Минусы: только пиксельная графика.
- Cocos Games Creator. Удобный интерфейс, возможно использовать 3D графику, насчёт компилятора не знаю, по моему, бесплатный. Минусы: узкие возможности в плане программирования.
- Unity. Доступен в Steam, есть компилятор (полный доступ стоит копейки), визуальный язык программирования есть, совместим с многими языками. Минусы: визуальный язык программирования узкий в плане возможностей, полный доступ компилятора не бесплатный.
Примечание: 2-4 есть только на компьютере.