Сколько всего вариантов расстановки шахматных фигур может существовать на доске?
Нужно уточнить, о каком именно «количестве расстановок» идёт речь, потому что в шахматах часто фигурируют сразу несколько похожих, но на самом деле разных чисел:
1. Просто все способы расставить 32 стандартные фигуры (16 белых и 16 чёрных) на 64 клетках без учёта шахматных правил
Это чисто комбинаторная задача: у нас есть 32 фигуры (каждый цвет: 1 король, 1 ферзь, 2 ладьи, 2 слона, 2 коня и 8 пешек), причём в пределах одного цвета фигуры одного типа считаются неотличимыми (например, 8 белых пешек между собой идентичны).
Всего на доске 64 клетки. Мы хотим выбрать, какие 32 из них будут заняты, а затем распределить по выбранным клеткам наши 32 фигуры.
Сначала выбираем 32 клетки из 64: .
Затем «раскладываем» 32 фигуры по выбранным клеткам. Если бы все 32 фигуры были разными, это дало бы перестановок. Но у нас есть группы одинаковых фигур:
8 белых пешек (неотличимы друг от друга),
8 чёрных пешек,
по 2 белые (и 2 чёрные) ладьи, слона, коня.
Учитывая одинаковые фигуры, надо поделить на за белые пешки, на за чёрные пешки и на за каждую пару одинаковых фигур (всего таких пар 6: белые ладьи, чёрные ладьи, белые слоны, чёрные слоны, белые кони, чёрные кони).
Итого число получается по формуле:
N \;=\; \binom{64}{32}\;\times\;\frac{32!}{8!\,8!\,(2!)^6}.
\mathbf{4{,}6}\times 10^{42}.
2. Число всех “законных” (легальных) позиций, которые теоретически могут получиться по правилам игры
Здесь учитываются только такие расположения фигур, которые могут возникнуть в ходе реальной партии (с учётом того, что у каждого цвета должен быть ровно один король, пешки не могут стоять на «неправдоподобных» полях и т.д.). Ещё добавляются дополнительные факторы — чья очередь ходить, возможные права на рокировку, наличие хода en passant и т. п.
Точное число легальных позиций никем пока не вычислено строго, однако существует ряд оценок и верхних/нижних границ. Наиболее распространённые оценки лежат в диапазоне примерно от до .
По данным некоторых исследователей (например, Джон Тромп изучал «шахматное дерево» и количество позиций), более «точная» средняя оценка выходит порядка .
3. Число всех возможных партий (всех разных последовательностей ходов)
Это то самое «число Шеннона» (Shannon number), которое обычно приводят как пример колоссальной комбинаторной сложности шахмат. Оценка Шеннона даёт порядок
10^{120}
\quad\text{или даже выше}.
---
Итого:
Если вопрос про «просто сколькими способами можно физически расставить на доске 32 стандартные фигуры (не думая о том, легальна ли позиция по шахматным правилам)», ответ примерно
\boldsymbol{4{,}6\times 10^{42}}.
А если про «сколько всех различных партий (всех уникальных цепочек ходов)» — это число уже порядка и выше.
Всего возможно 960 вариантов начальных позиций https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шахматы_Фишера
Вон видишь рельсы? Вон видишь шпалы? Как скажешь: да пошли они! Так это только половина
Количество легальных позиций в шахматах (то есть тех, которые могут возникнуть в реальной игре) оценивается приблизительно в 10<sup>43</sup> – 10<sup>50</sup>. Это огромное число, которое сложно представить.
Важно понимать разницу между:
Количеством всех возможных расстановок: Если просто расставлять 32 фигуры (16 белых и 16 черных) на 64 клетках без учета правил шахмат, то получится гораздо больше вариантов – порядка 64! / (32! * (64-32)!) (сочетания). Но большинство из этих расстановок будут невозможны в реальной игре (например, несколько королей на доске, пешки на первой или последней горизонтали и т.д.).
Количеством легальных позиций: Это количество гораздо меньше, так как учитываются правила шахмат (как ходят фигуры, что король не может находиться под шахом и т.д.). Именно это количество оценивается в 10<sup>43</sup> – 10<sup>50</sup>.
Числом Шеннона: Это оценка числа возможных шахматных партий (не позиций), сделанная Клодом Шенноном. Он оценил его примерно в 10<sup>120</sup>. Это число учитывает все возможные последовательности ходов в игре, включая очень длинные и нелогичные.
Почему так сложно посчитать точное количество легальных позиций?
Сложные правила: Шахматы имеют довольно сложные правила, которые необходимо учитывать при подсчете.
Взаимодействие фигур: Положение одной фигуры влияет на возможные ходы других, что делает расчет очень сложным.
Разные стадии игры: В начале игры количество возможных ходов больше, чем в эндшпиле, что также усложняет расчет.
В итоге:
Не существует точного числа всех возможных легальных расстановок шахматных фигур. Оценка в 10<sup>43</sup> – 10<sup>50</sup> дает представление о масштабе этого числа. Важно помнить, что это количество намного меньше, чем общее количество возможных расстановок без учета правил.
Надеюсь, это объяснение достаточно понятное. Если есть другие вопросы, задавайте.