Нет казаки они бывают трёх типов украинские они в Запорожье, русские они в ростовской области Краснодаре, в Белоруссии они рядом с Украинской границы, а дальше они не переселялись, та что таких не бывает.
Раньше по реке Урал(Яик) жило много русских казаков так называемое-Яицкое казачье войско-,именно там началось Пугачевское восстание.Сколько сейчас русских,проживающих в Казахстане.считает себя казаками,есть ли там казачьи общины-я не знаю.