Дополнен 1 месяц назад
Я имела в виду, что редко пишут здесь, на данном форуме..
Верно подметили: это часть "симпатической магии", автор термина Дж. Фрэзер, исследование "Золотая ветка", 12 томов.
Контагиозная (или "заразная") магия - это её часть, подвид.
Определение контагиозной («заразной») магии дано по С.А. Токареву (учёный этнограф, историк и др.).
В реальности же: любая деревенская "бабка", ведьма, колдунья, гадалка этим активно пользуется и без всякой "науки", - так, как её учили, + интуитивно...
"Что является примером "заразной" магии?
Способность ведьмы племени навахо причинить вам физическую боль из-за того, что у нее есть прядь ваших волос, является примером заразной магии
Дополнен 1 месяц назад
через бытовые предметы, одежду, личные вещи, биоматериалы, фото, портреты (рисунки), и естественно, пищу и напитки - считается, что также наводятся порчи и пр...Как КОНТАКТНО, так и бесконтактно (дистанционно)
Что вы об этом скажете? и в тут чём суть?
А самую главную суть такой магии нигде не пишут и не обсуждают, хотя она популярна и по сей день?
Знаете ли вы её главный "секрет"?
То есть СУТЬ?