Top.Mail.Ru
Ответы

Электрика , как подключить розетку от выключателя ?

Ребята подскажите тупому : На кухне двойной выключатель , с распред коробки провод 3х1.5 , и я с дуру подумал что от выключателя (ближайший источник питания) можно кинуть розетку под телевизор , проштробил кинул провод 3х1.5 врезал подрозетник , все залепили обои фартук финиш и вот теперь подошло время подключатся , а розетка работает только когда выключатель в положении выкл , и еще если включаешь в розетку приборы с контроллером то можно управлять включением лампочки , подскажите правильную схему ? или это утопия ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
4мес

В коробке выключателя обычно нет ноля. От него невозможно подключить розетку. Если это именно так , то придётся дальше штробить ! До того места , где этот ноль есть..
Если же через выключатель ноль всё же идёт – значит ты просто неверно подключился к фазе. Нужно подключится ДО выключателя, а не после !

Вот классический выключатель. Смотри внимательно ! Как от него ты собираешься подключить розетку ?

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
4мес

Никто от выключателя розетки не подключает. Ищите ближайшую распред-коробку или розетку и от нее тяните провод на новую розетку.

Аватар пользователя
Просветленный
4мес

утопия,ты розетку подключил последовательно с приборами которые подключены к выключателю(освещение я так понимаю)когда выключатель включен розетка работать не будет,когда выключен если в розетку включить что то мощное скорей всего начнет работать освещение,короче фазу то ты на розетку завел с выключателя а ноль не завел и его в выключателе нет,тебе ноль нужно тянуть

Аватар пользователя
Оракул
4мес

Можно, но надо будет заменить выключатель на одинарный. По третьему освободившейся жиле пустить ноль. Для этого надо будет вскрыть распредкоробку над выключателем.

Аватар пользователя
Мудрец
4мес

В выключатель как правило вообще не заводится нулевой провод, он там не нужен. Поэтому так подключать розетку вообще нельзя. Да, в определенных условиях розетка "работает", но это не штатный режим)