Зажевывается нить на швейной машинке "чайка"

Я недавно решила воспользоваться советской "чайкой". Все заправила, десять раз перепроверила. Начинаю шить – нить наматывается на челнок и в итоге все нужно распарывать💔🥀. Скажите, пожалуйста, что делать?

Попробуй иглу не вставлять до упора, на пару миллиметров. Может натяжение нитей неправильное. Естественно должно быть все чистое где челнок

Если натяжка нитей настроена правильно и все детали и винтики на месте,надо рассматривать челночный механизм под лупой,выявлять задиры от ударов иглы и шлифовать.
Посмотри видосы про выставление челнока и иглы.Про такие раритеты,тоже есть обучалки.