Программирование

Задача на Python

нужно решить задачу в Python:
"Дан одномерный массив числовых значений, насчитывающий N элементов. Определить, образуют ли элементы массива, расположенные перед первым отрицательным элементом, убывающую последовательность"

 # каким-то образом вводим этот самый массив
# подробности, полагаю, в пропущенной при публикации части задачи
a = list(map(int, input().split()))

# собственно анализ массива a
for f, s in zip(a, a[1:]):
    if f < 0: break
    if f < s:
        print('NO')
        exit()
print('YES')
123456789101112131415161718192021222324252627282930
 import random
obrazyetca=0
arr=[]
s=random.randint(1, 20)
print(s)
for i in range(s): # массив состоит из случайного количества чисел

    arr.append(random.randint(-5, 21)) # и заполняется случайными числами
    if (arr[0] < 0) or (s < 2): # если первое число отриц, то нет смысла продолжать выборку
        obrazyetca += 1#массив начинается с отрицательного числа => можно считать программу подходящей под условие
        break

print(arr)
arr.append(-1) # если в послед не будет отриц числа, то что б закончить выборку добавим в конец
ne_ybivaet=0
for x, y in zip(arr, arr[1::]): # берутся 2 последовательных числа списка
    if x>=0:
        if x>= y: # убывает
            continue

        else:
            print("Не образуется")
            break
    if ne_ybivaet ==0:
        obrazyetca+=1
        break
if obrazyetca > 0:
    print("Искомая последовательность образуется")