Винсент ван Гог
"Les Iris" - "Ирисы". 1889, холст, масло. Музей Гетти, Лос-Анджелес.

Картину "Ирисы" ван Гог написал за год до смерти во время пребывания в лечебнице Св. Павла Мавзолийского вблизи Сен-Реми-де-Прованса, на юге Франции. Художник был принят на лечение в госпиталь 8 мая 1889 г. Через 2 месяца ван Гог написал картину "Ирисы". Ван Гог чувствовал, что, продолжая писать, может сдерживать свой недуг, поэтому назвал картину "Ирисы" громоотводом для своей болезни.
В картине "Ирисы" отсутствует напряжённость, которая проявилась в последующих работах ван Гога, прослеживается влияние японских гравюр укиё-э.
Одновременно с "Ирисами" ван Гог написал картину "Куст" ("Куст. Уголок сада в Провансе", "Куст сирени", "Сирень"), находящуюся в Эрмитаже.

Ван Гог "Куст".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирисы_(картина_Ван_Гога)